Об Администрации

Администрация муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан (далее Администрация) - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.
Администрация подконтрольна и подотчетна Совету муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан (далее - Совет) в пределах его компетенции, устанавливаемой Уставом муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан (далее - муниципальный район), а по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий - уполномоченному органу.
Администрация имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, смету расходов, имеет печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством. Администрация обладает правами юридического лица, имеет статус казенного муниципального учреждения.

Символика

Прямоугольное полотнище с соотношением ширины флага к его длине 2:3, состоящее из трех горизонтальных полос: верхней белого цвета шириной 7\10 ширины полотнища, средней красного цвета шириной 1\10 ширины полотнища и нижней желтого цвета; в центре белой полосы круг желтого цвета, окаймленный малыми треугольниками красного цвета и короткими лучами красного цвета.

В основу композиции герба района положен смысл названия района, которое состоит из двух башкирских слов «нур» и «иман», означающих в переводе на русский язык «луч, сияние» и «вера, совесть», и другие уникальные особенности района.

Территория района расположена на вотчинных землях башкир кудейского рода, потомки которых и ныне составляют большую часть населения района. Тамга, помещенная в гербе, являясь символом этого древнего рода, отражает региональную принадлежность района к Республике Башкортостан и желание нуримановцев строить повседневную жизнь по святым законам взаимного уважения и чистой совести.

Белый цвет – символ мужества духа нуримановцев, их чистых помыслов, и открытости души, надежды и святой веры в светлое будущее, также олицетворяет понятия, которые благозвучно сплелись в основе названия района.

Солнце – символ истины, провидения, богатства и изобилия, освещающее благие дела трудолюбивых нуримановцев, в домах и душах которых не гаснет добрый свет, а лица озаряет радость.

Золото символизирует справедливость, милосердие и смирение, также богатство, знатность, самостоятельность, силу, постоянство и великодушие нуримановцев.

Червлень – символ храбрости, мужества и неустрашимости.

Полномочия

Полномочия в области планирования, материально-технического обеспечения, бюджета, финансов и учета.
На основе соглашения между Администрацией и комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Нуримановскому району комитет обеспечивает исполнение решений органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, а также решений по управлению и распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на основании соглашений, заключенных с органами местного самоуправления.
Полномочия в области ценообразования и защиты прав потребителей.
Полномочия в области сельского хозяйства, использования земли и природных ресурсов, охраны природы.
Полномочия в области архитектуры, строительства, транспорта, связи, средств массовой информации.
Полномочия в области жилищного, коммунально-бытового и торгового обслуживания.
Полномочия в социально-культурной сфере./p>
Полномочия в области законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.
Администрация решает и иные вопросы по предметам ведения, отнесенные законодательством, Уставом к компетенции Администрации.
Администрация вправе учреждать премии, грамоты и иные формы поощрения, положения о которых утверждаются главой Администрации.

Функции

Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения муниципального района в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом муниципального района, нормативно-правовыми актами Совета и Администрации, а также Положением об Администрации, утвержденным решением Совета муниципального района №668 от 16 февраля 2012 года.
Администрация оказывает материально-техническую и организационную поддержку деятельности Совета с целью обеспечения условий для беспрепятственного осуществления депутатами своих полномочий.