Поколение победителей

15.09.2016 10:10 — 01.01.1970 05:00

На днях ветерану  Великой  Отечественной войны  Сафуану Фатыховичу Ильясову исполнилось 95 лет. Поздравили его  глава Администрации  муниципального района Азамат Нусратуллин и глава сельского поселения Новокулевский сельский совет Булат Ханов. Родился  Сафуан Фатыхович  10  сентября 1921 года  в селе Нимислярово Нуримановского района в многодетной крестьянской семье. Закончил семилетку, а дальнейшее обучение продолжил в деревне Новокулево.

В апреле 1941 года   Сафуан Фатыховича призвали в ряды Вооруженных Сил СССР. После двух месячного обучения отправили на Белорусский фронт, где он  был ранен. 2 месяца пролежал в лазарете в г. Кисловодске. После лечения - заново на фронт, снова получил ранение. Сафуан Фатыхович после тяжелых ранений лечился в госпитале, получил третью группу инвалидности и в 1943 году вернулся в Нимислярово.  Учился на пчеловода. После окончания курсов начал работать помощником пчеловода в колхозе имени Багау Нуримановского района.

Начал Сафуан Фатыхович создавать в колхозе имени «Багау» пасеки, ставшие в последующие годы крупнейшими в республике. В1972 году был признан лучшим пчеловодом района, и это почетное звание укрепилось за ним навсегда. Спустя четыре года, за досрочное выполнение пятилетнего плана по сбору товарного меда, был удостоен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, награжден орденами и медалями, которые получил на войне: медаль Жукова, орден Отечественной войны I и II степени. И все же главной в его жизни была поездка в Москву на ВДНХ, где представлял достижения развития пчеловодства родного хозяйства, района. Он был награжден бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР. Ильясов Сафуан Фатыхович был одним из тех, кто активно помогал в восстановлении мечети в селе Нимислярово. Является почетным гражданином деревни, пользуется большим уважением среди односельчан.

• Поколение победителей