Ветерану войны из деревни Нимислярово Мазгару Харисовичу исполнилось 95 лет

21.09.2016 11:43

Гарипов Мазгар Харисович  родился в 1921 году 18 сентября в деревне Чурашево Нуримановского района в многодетной крестьянской семье. Окончил Укарленскую школу семь классов, а дальше начел работать секретарем комсомольской организации, потом комендантом призывного пункта в деревне Усаклы.  В мае  1941 году   его призвали на действительную службу, а потом грянула Великая Отечественная война, и Мазгара Харисовича направляют на фронт. Войну он начал в Ленинграде, на станции Жихарева, помощником командира взвода полковой разведки. Здесь 3 февраля 1942 года он был первый раз ранен. Двадцать дней пролежал в госпитале. За проявленное мужество и храбрость при обороне Ленинграда был награжден медалью «За  оборону Ленинграда». Вылечившись от полученных ран,  он едет на учебу в академию имени Жукова. После  трех месяцев учебы прадедушку отправляют в первую воздушно-десантную бригаду. В этой бригаде он воевал два года. Совершил  пятнадцать прыжков парашютом.

Мазгар Харисович был непосредственным участником штурма Вены в период с 16 марта по 13 апреля 1945 года. Им был дан приказ отрезать дорогу, ведущую в город Шейхсфервар. На этой дороге стоял немецкий танк, Мазгар Харисович подсел к этому танку и начал вести наблюдение. Вдруг он увидел немецкого «Фердинанда» (немецкая тяжёлая самоходно-артиллерийская установка), который медленно шел к ним. На открытом люке сидели два немца, которые оттуда кидали гранаты. Тогда Гарипов М.Х. незаметно вышел из-за брошенного танка, медленно, незаметно подполз к «Фердинанду»  и бросил в открытый люк противотанковую гранату. Три немца были убиты сразу, а двоих он застрелил, когда они выбирались из своего танка.Битва за Вену шла  восемнадцать часов. Враг отступал к реке. А  около реки стояло вражеское минометное орудие. И немцы вели оттуда  огонь по нашим танкам и солдатам. Надо было как-то их остановить. Тогда Гарипов М.Х. решил незаметно подкрасться туда. Он взял противотанковые гранаты и пополз туда. Цель была уничтожена. Но он был тяжело ранен. Два месяца пролежал в госпитале. За  проявленное мужество и храбрость его наградили медалью «За взятие Вены». Гарипов М.Г. также был участником обороны Советского Заполярья, был участником обороны Праги, и за  проявленную храбрость и мужество он  награжден медалями «За оборону  Советского Заполярья»,   «За взятие Праги», «За отвагу», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени. Демобилизовался фронтовик 28 декабря 1945 года и вернулся в родную деревню. Надо было поднимать деревню, сельское хозяйство. Сразу после войны он начал работать счетоводом в родном колхозе. В 1953 году окончил школу механизаторов и работал трактористом, комбайнером. А с 1956 года Гарипов М.Х. был бригадиром,  потом заведующим фермой в родном колхозе. Он избирался депутатом районного и местного совета  в течение восемнадцати лет. За доблестный труд награжден почетными грамотами, ценными подарками и медалью «Ветеран труда». Теперь он на заслуженном отдыхе.  Он не теряет бодрости духа, всегда жизнерадостный и приветливый: ждет и с удовольствием принимает гостей—детей и внуков. У него 8 детей,  19 внуков и внучек, 24  правнука. Все его дети получили профессию, создали семью, нашли своё место в жизни. Они часто приезжают в отчий дом. Гарипов М.Х. сейчас живёт у единственного сына Мансафа в деревне Нимислярово, но часто приезжает в свой родной дом. Является почетным гражданином нашей деревни. Пользуется большим уважением среди односельчан. С юбилеем героя-фронтовика поздравили глава  Администрации  района  Азамат Нусратуллин и глава Новокулевского поселения Булат Ханов.

• Ветерану войны из деревни Нимислярово  Мазгару Харисовичу исполнилось 95 лет