08.11.2016 16:58 — 01.01.1970 05:00

Эмблема выполнена в цветах национального флага Республики Башкортостан. Базовой графической фигурой является шестигранник, символизирующий пчеловодство как национальный промысел, которым занимаются  исключительно в экологически чистых районах, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Главным смыслообразующим символом является графическая фигура-элемент башкирского национального орнамента, одновременно символизирующая росток, птицу и человека. Таким образом, раскрыта взаимосвязь всего живого в Природе, значимость экологии как науки. Конкурсная комиссия выбрала также слоган Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Он звучит как: «Чиста. Беззащитна. В твоих руках…» Автором эмблемы  и слогана является дизайнер-оформитель Александр Курлянов.

- Тройственная структура слогана многозначна, имеет долю недосказанности, - сообщил автор работ по разработке слогана и эмблемы Александр Курлянов. – Этот психологический приём мотивирует людей задуматься о роли каждого из нас в сохранении природы. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан благодарит всех участников конкурса на разработку эмблемы и логотипа 2017 года. В общей сложности поступило около 50 работ. Их авторы – школьники, студенты, профессиональные дизайнеры.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• В Башкортостане утверждена эмблема 2017 года - Года экологии и особо охраняемых природных территорий