В трудах прошла вся ее жизнь

27.02.2017 12:46 — 01.01.1970 05:00

Валеева Минсафа Гильмияновна, жительница д. Старобирючево  отметила почтенный юбилей - свое 90-летие. Как и у большинства людей старшего поколения, у  Минсафы Гильмияновны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей.

Минсафа Гильмияновна родилась  23 февраля 1927 г  д. Старобирючево Нуримановского района в семье колхозников Валеевых  Гильмияна Гизулловича и Бадринур Ямалтдиновны. Детство было недолгим. В 1941 году  в июне началась Великая Отечественная война. Отец Гельмиян  Гизуллович с первых же дней войны ушёл на фронт, мать Бадринур Ямалтдиновна осталась в 34 года четырьмя детьми, вскоре после  в1945 г. родился и пятый ребёнок, который отца никогда не видел. Самая старшая в семье  Минсафа  Гильмияновна, ей было 13 лет,  помогала  по хозяйству и ухаживала за детьми, когда мама работала в колхозе.

В 1943 году пришла похоронка на отца, он погиб под Сталинградом и похоронен на Мамаевом Кургане. Эти суровые военные годы - Минсафа  успела окончить 5 класс в Старобирючевской  школе. На себе испытала всю тяжесть войны, пришлось пережить и голод, и холод. А потом было восстановление разрушенного войной хозяйства. Она после победы продолжала работать в колхозе, выполняла все работы, выбирать не приходилось. Работала дояркой, учётчицей   зерносклада, участвовала в составе ревизионной комиссии колхоза.

В конце 1948 года зимой  отправили на лесозаготовку в посёлок Чандар  Нуримановского района. Жили в казармах,  иногда  питались  мёрзлым хлебом и  кипятком.

В 1949 году Минсафа  встретила свою судьбу – вышла замуж за Сабирьяна, но брак долго не длился. В семье Валеевых  родился в 1950 году         сын -Зиф , которого воспитала одна. Сын окончил 10 классов и поступил ТУ-50 нефтехимиков г. Уфы, проработал на ОЛУНПЗ и НУНПЗ оператором, в 1990 году создал свою фирму ООО «Контекс» по ремонту резервуаров и трубопроводов в нефтяной промышленности, проработал до 2010 г. и вышел на пенсию.  В2011 году построил дачный дом на родовом участке. Валеева Минсафа в настоящее время живет с сыном летом в деревне Старобирючево, зимой в городе.

И всю трудовую  жизнь Минсафа Гильмияновна  проработала  в колхозе  «Кызыл Натис»  и была  награждена многочисленными почётными грамотами и медалями: «Ветеран Великой Отечественной  войны», «За доблестный и самоотверженной труд в период ВОВ», «Ветеран труда». Валеева М.Г несмотря на все трудности, на свою судьбу   не жалуется. Ведь она по-настоящему богатая бабушка – у нее 3 внука и 2 правнука! Славный, достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь пережитые длиною 90 лет прошла Минсафа Гильмияновна. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, добра и благополучия.