IV выставка -фестиваль "Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры"

21.03.2017 12:22 — 01.01.1970 05:00

С 29 по 31 марта 2017 года в столице Башкортостана состоится IV выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Участники: мастера народных промыслов со всей республики и других регионов России. Выставка-фестиваль проводится согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан №103-р от 16 февраля 2017 года.
• Фестиваль проводится с целью сохранения и развития уникальной этнической культуры, а также для расширения межрегиональных и межгосударственных связей, расширения сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений поставщиков и производителей-ремесленников.
• Своей задачей организаторы видят содействие развитию народного творчества в Республике Башкортостан, сохранение самобытных ремесел для будущих поколений. создание прочных экономических связей между мастерами нашего региона и производителями России.
• В прошлом году в фестивале приняли участие более 250 мастеров-ремесленников
Башкортостана. По мнению организаторов, в этом году желающих показать свое искусство будет на порядок больше. Расширяется состав представителей районов. На данный момент заявки на участие в выставке подали представители 30 районов и городов Республики Башкортостан. Наши мастера представят национальную одежду, изделия из стекла, дерева, пуховые платки, расписную посуду, игрушки, филигрань, сувениры и украшения из самоцветов, художественную ковку, ручное кружево, керамику и художественные изделия из глины, металла, камня, меха, картины, исполненные в разных техниках, искусство резьбы по дереву, гончарные и войлочные изделия, авторские куклы, а также сувениры, в том числе бизнес-класса, и многое другое.
• Фестиваль-выставка – это проект с социальной направленностью, поэтому особое
внимание и поддержка оказывается ремесленникам с ограниченными возможностями здоровья.
• Для любителей и ценителей пройдет Фестиваль национальной кухни, где каждый
желающий сможет открыть секреты башкирской кухни и научиться готовить оригинальные блюда вместе с поварами.
• Особым украшением мероприятия станут выступления детских и взрослых фольклорных коллективов со всего Башкортостана
Вот уже четыре года выставка «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» не оставляет равнодушным никого, кто любит народное искусство, готов поддерживать развитие ремесел и промыслов, в том числе меценатов, бизнесменов, людей, интересующихся историей и традициями народов.
В числе посетителей - представители компаний, ведущих большую презентационную деятельность среди зарубежных и отечественных партнеров. Для них очень актуальны представленные на выставке уникальные бизнес-сувениры и подарки, выполненные в единственном экземпляре или выпущенные малым тиражом.
с 29 по 31 марта в ВДНХ-ЭКСПО состоятся:
•  Творческие мастер-классы,
•  Семинары и презентации,
•  Круглые столы по вопросам развития народного творчества, ДПИ, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, воспитания подрастающего поколения и внутреннего туризма,
•  Выступления творческих коллективов художественной самодеятельности,
• Показ коллекций от российских производителей,
•  Фестиваль детских фольклорных коллективов г. Уфы

Оргкомитет: Тел/факс: (347) 246-41-86, (347) 246-41-77