Светлоглазых башкир приглашают принять участие в фотопроекте

28.06.2017 09:31 — 01.01.1970 05:00

Представителей башкирской нации с серыми, голубыми и зелеными глазами, разных полов и возрастов приглашают принять участие в фотопроекте Light Bashkirs.

Проект общественный и культурологический. Вот как пишут сами организаторы о целях проекта:

«Что приходит на ум, когда вам говорят о башкирах? Какова их культура, менталитет, особенности характера и, наконец, внешность? В умах людей бытуют стереотипы о типичных башкирах: смуглые, кареглазые, среднеазиатского или монголоидного типа. Однако башкирский народ неоднороден, и есть среди них голубо- и зеленоглазые представители. Проект направлен на расширение представления о внешности башкир и на привлечение внимания международных изданий на этническую культуру народа».

Первый этап кастинга завершается
 30-го июня 2017-го года. Для отбора необходимо выслать свои фотографии, указать физические параметры и возраст.

Далее те, кто прошел отбор, примут участие в этностилизованной фотосессии в рамках этнофорума «Урал Мираҫы» 79 июля в Иглинском районе. Для этого моделям необходимо быть в национальных костюмах.

Также организаторы приглашают в проект амбициозных людей с творческим взглядом, а именно фотографов, видеооператоров, дизайнеров, декораторов, художников и тех, кто готов содействовать проекту.

Этот проект еще раз свидетельствует о все возрастающем интересе молодежи всех национальностей в нашей республике к своим этнокультурным корням и народным традициям.

• Светлоглазых башкир приглашают принять участие в фотопроекте