Никольскому – 150!

29.08.2018 12:43 — 01.01.1970 05:00

День села в Никольском сельском поселении ознаменовался замечательным юбилеем – Никольскому исполнилось сто пятьдесят лет со дня основания.

Для желающих увековечить это событие во дворе сельского клуба была установлена фотозона, которая не пустовала в этот вечер, благо фотоаппарат в телефоне есть сегодня у каждого гражданина, начиная с семилетнего возраста.

И малыши, и взрослые не скучали в ожидании начала торжества: дети прыгали на батуте и развлекались на игровой площадке, молодежь играла в настольный теннис, взрослые разглядывали выставленные поделки и знакомились с историей села на стендах.

Зал в этот вечер был полон: на празднество пригласили  не только жителей села, но и выходцев из Никольского, проживающих ныне во всех концах нашей необъятной России и сумевших выбраться на несколько дней на свою «малую родину».

Ведущие провозгласили начало праздника, и первый номер продемонстрировали гости - дипломант 3 степени фольклорно-этнографического фестиваля евразийских народов, коллектив русской песни «Веретенце» (руководитель Ирина Исмагилова) из села Павловка. Их удалое исполнение песни «Подъезжали мы на село» задало тон всему концерту.

Все последующие выступления артистов  художественной самодеятельности были посвящены теме родины: нашей страны, республики, села.

Очень органично вписалось в концерт выступление коллектива сотрудников и опекаемых дома-интерната для пожилых. Исполнение ими песни  «Деревня моя», торжественный наряд и четкий, красивый выход – все это снискало самую горячую благодарность зрителей и обеспечило успех выхода на сцену коллектива. Бурными аплодисментами проводили зрители и чтение стихов автора  и исполнителя  Владимира Берзина – именно Дню села Никольское  он посвятил свое очередное сочинение и прочитал его со сцены.

Между номерами концерта звучали поздравления: заместитель главы администрации муниципального района В.Т.Ахиярова отметила роль Никольского сельского поселения в жизни района, вручила Почетные грамоты и подарки замечательным людям поселения; глава поселения Н.Р.Подушкина отметила спонсоров праздника – предпринимателей и руководителей предприятий и организаций.

Продолжали концерт гости и хозяева праздника: хрупкая и грациозная Настя Зубко показала высокое мастерство в исполнении гимнастического номера, Светлана Гут и Фарит Фахретдинов спели дуэтом песню о Башкирии (автор – Ф.Фахретдинов), воспитанники детского сада  исполнили танец «Губки бантиком», Таисия Лутай – песню «Про дружбу».

В селе Никольском проживает 989 человек более десяти национальностей, живут они дружной, крепкой семьей. Село имеет развитую инфрасруктуру: Дом культуры, школу, фельдерско-акушерский пункт, детский сад, несколько торговых точек. Об истории создания и становления села участникам вечера рассказала      Галина Ивановна Тарасенко, долгие годы собиравшая сведения о родном крае.

У Никольского хорошие корни, крепкие устои – и трудовые и семейные. И в день рождения Никольского торжественно чествовали долгожителей – Мавлиду Гумеровну Шайхлисламову – 90 лет, Аркадия Федотовича Черепанова – 90 лет, Анну Тимофеевну Сотникову – 93 года.

Приветственное выступление директора школы А.И.Гут сопровождалось вручением подарков семьям, у которых в этом году родились дети, - Ребровой Татьяны, Подушкиной Зарины, Сибагатуллиной Алеси, Сатеевой Виолетты.

Концерт шел долго, но праздник села продолжался еще дольше – теплый летний вечер   располагал и к танцам на дискотеке, и к долгим разговорам и воспоминаниям друзей и знакомых.

С праздником вас, никольцы!

Елена КУРБАНОВА.

Фото автора.