21 Декабря 2015

18 декабря 2015 года, Минсельхозом РБ совместно с Аппаратом Правительства РБ в селе Месягутово Дуванского района проведено совещание по развитию технологий мелкотоварного производства. Председательствующим выступил заведующий сектором развития малых форм хозяйствования Минсельхоза РБ Раиль Муфтахетдинов. На совещании присутствовали 111 действующих и потенциальных предпринимателей со всех районов Северо-востока Республики Башкортостан.
   С приветственным словом к приглашенным обратился Салават Гафатуллин – заместитель главы Администрации муниципального района Дуванский район по сельскому хозяйству. С целью обмена опытом и дальнейшего развития бизнеса на территориях северо-восточных районов выступили:
     Расим Саитбаталов – директор ООО «Башкирский гусь» с предложением развития производства водоплавающей птицы с использованием механизмов кооперации;
 Иван Лаврентьев – директор ООО «Научно-практический рыбоводческий стационар “Таймень”» Мелеузовского район Республики Башкортостан, с презентацией бассейново-канального рыбоводческого хозяйства по выращиванию форели;
    Юнир Исхаков – начальник отдела пчеловодства БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, кандидат сельскохозяйственных наук, о технологиях мелкотоварного производства в пчеловодстве;
   Кадим Фархутдинов – глава крестьянского (фермерского) хозяйства Бураевского района с предложению по развитию овцеводческого хозяйства по разведению романовской породы овец;
    Рим Зубаиров – директор агрофирмы «ТДК» Уфимского района, о технологиях мелкотоварного производства в перепеловодстве;
    Лера и Ильгиз Зариповы – фермеры-овощеводы Туймазинского района, о технологиях мелкотоварного производства в овощеводстве;
 Люция Герасимова – глава крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению норок Миякинского района, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БГАУ, о технологии мелкотоварного производства в звероводстве;
  Олег Бухарин – директор ООО «Натуральные продукты» Стерлитамакского района о развитии розничной сети по проекту «Веселый фермер».
  Дополнительно с предложением по развитию картофелеводства и производства крахмала на северо-востоке республики выступили Анвар Галиакбаров и Владик Загиров – крестьянские хозяйства с Белокатайского и Кигинского районов.
   Все выступления вызвали живые отклики, по итогам совещания предложено информационно-консультационным центрам формировать список желающих пройти краткосрочные курсы обучения по рыбоводству, птицеводству, овощеводству, овцеводству, звероводству, которые по мере формирования групп будут проведены на базе Башкирского государственного аграрного университета. Для развития мелкотоварных технологий с использованием возможностей крепких базовых  хозяйств в настоящее время Минсельхозом РБ с 2016 года прорабатывается соответствующая госураственная поддержка.
   Такое же совещание будет проведено 22 декабря 2015 года в 10.00 часов в г.Баймак, по адресу: ул. Горького, 26, с приглашением предпринимателей Зауралья.

Ануза Шакирова, отдел специальных программ РБ.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 19.12.2015. В с.Месягутово проведено совещание по развитию технологий мелкотоварного производства в северо-восточных районах Республики Башкортостан