Гуляй, широкая масленица!

15 Марта 2016

13 марта жители села Павловки весело проводили матушку‐зиму на площади Дома Культуры. Громко играла народная музыка, на площадь стягивался народ. Всем хотелось проводить зимушку и встретить дружно весну — красну. Вначале прошло театрализованное представление «Гуляй, широкая Масленица!» со скоморохами, весной, зимой и ребятней. Масленичные гуляния собрали добрую половину жителей, которые с удовольствием приняли участие в празднике. Все состоялось в самых лучших традициях празднования Масленицы – с народными играми, забавами, песнями, плясками, частушками и, конечно, блинами. Одним из самых захватывающих моментов «разгула» стало состязание по перетягиванию каната, где в нелегкой схватке  сошлись старшие и юные жители.

Надо ли говорить, что безоговорочную победу одержали дети, конечно не без помощи мам и пап, которые с азартом резвились наравне со своими детишками. Неизгладимое впечатление оставили артисты художественной самодеятельности: фольклорный коллектив «Аҡ тирмә», вокальная группа «Зеркала», театральный кружок «Серпантин» танцевальная группа «Дэбэст»,Серебреникова Анастасия, Лилия Михалева, Диана Зяббарова, Язев Павел растопившее в сердцах зимнюю стужу. Их выступление было ярким и по-настоящему жарким. Задорная детвора спешила участвовать в различных состязаниях и развлекательных конкурсах, а в завершении гуляния – все, увидели, как горит чучело Масленицы, а вместе с ней все печали и горести. Дети с родителями с радостью кричали: «Гори – гори ясно, чтобы не погасло!».

Всем по вкусу пришлись румяные блины, аппетитная выпечка и горячий чай. Участники праздника остались очень довольными, унесли домой не только подарки, но и несколько приятных, теплых минут в копилку личных воспоминаний!

• Гуляй, широкая масленица!