16 Марта 2016

15 февраля, в рамках празднования Года российского кино в районном Доме культуры состоялось районное мероприятие «Жизнь - как кино, роль - как жизнь…».

На мероприятие были приглашены Фарит Фатихович Габитов – Почетный кинематографист России, член Союза кинематографистов России, председатель Союза кинематографистов Республики Башкортостан; Мухамадеев М.Б. – член Союза кинематографистов России; Мухамадеева Х.М. – наша землячка, член Союза Журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан; Каримов Б.В. – известный режиссер Башкирского спутникового телевидения, автор и ведущий проекта «Следопыт», Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан; Кудакаев Ф.Ш. – член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии имени Мухаматсалима Уметбаева; ЯнгироваХ.С. - Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, поэт, прозаик, драматург, наша уважаемая землячка.

В начале мероприятия был представлен документальный фильм «Черный генерал» о Герое Чехословакии, командире партизанской бригады Даяне Баяновиче Мурзине, автором сценария является наша землячка Халиса Мухамадеева, оператор Марсэн Мухамадеев.

После просмотра фильма, почетные гости – авторы сценария, подробно рассказали об истории создания документального фильма «Черный генерал». В беседе гости отвечали на вопросы зрителей: как писался сценарий к данному фильму, о трудностях с которыми столкнулись во время работы.

Следующая часть вечера была посвящена нашему прославленному земляку Заслуженному работнику культуры РСФСР – Гате Шайхутдиновичу Имаеву.

В 1972 году Гата Шайхутдинович вместе с режиссером Амиром Абдразаковым снял первый короткометражный художественный фильм на башкирском языке "Омот", «Надежда». В главных ролях играли Заслуженный артист России Хамит Яруллин и Заслуженная артистка РСФСР и народная артистка Башкортостана, родная сестра Гаты Шайхутдиновича Роза Каримова.

После просмотра фильма «Надежда» гости, и работники культуры собрались на общее фотографирование.

Завершающей ноткой встречи стала песня «Нуриманым» автора-исполнителя М. Имашевой.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Районное мероприятие «Жизнь - как кино, роль - как жизнь…», посвященного Году российского кино