«Хоть себя заложи, а масленицу проводи…»

17 Марта 2016

Зима постепенно подходит к концу, и на пороге весны наступает время одного самых весёлых праздников русского народного календаря — праздника проводов зимы и встречи весны — Масленицы. Название праздника Масленица не случайно. Дело в том, что в последнюю неделю перед Великим постом уже не разрешалось, есть мясо, но молочные продукты, в том числе масло, которым обильно поливали главное праздничное блюдо — блины, ещё не были под запретом.

Масленицу праздновали целую неделю, называвшуюся масленичной или сырной, которая делилась на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица включала в себя первые три дня недели: понедельник, вторник и среду; Широкая Масленица — последние четыре дня: четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Каждый день имел своё название: понедельник — встреча, вторник —заигрыши, среда — лакомки, четверг — разгул, пятница — тёщины вечёрки, суббота — золовкины посиделки и, наконец, воскресенье — проводы Масленицы, прощёный день.

12 марта в селе Красный Ключ прошел праздник «Широкая Масленица». В этот день праздничный настрой гостям подарила и хорошая, по-весеннему солнечная погода.

Скоморохи и шуты подготовили для детей и взрослых веселые конкурсы, игры и призы. И стар и млад под музыку с огромным удовольствием водили хоровод, принимали активное участие в играх: «Бег в мешках», «Метание тарелок», «Перетягивание каната» и т.д. Глава сельского поселения Красноключевский сельсовет, поздравила всех с праздником, ознакомила гостей с историей и традицией праздника, о том, что в этот день все люди ходят, друг к другу в гости, поют песни. Яркий праздничный концерт, подготовленный совместно с коллективами художественной самодеятельности Красноключевского сельского поселения, зарядил зрителей положительными эмоциями.

Конкурсы на самое красивое чучело, и самый красиво и вкусно оформленный блинный стол, привел в восторг гостей и в замешательство членов жюри, настолько было все красиво, оригинально и вкусно.

Завершился праздник чаепитием. Горячий, бархатный чай, вкусные блины, пироги, варенье, конфеты и печенье были угощением для всех, кто пришел на праздник.

Ну и, конечно, в конце состоялась самая зрелищная часть праздника – прощание с зимой и встреча весны – сжигание чучела.

• «Хоть себя заложи, а масленицу проводи…»