На полях республики началась уборочная страда.

15 Июля 2016

В ряде районов Башкортостана - Куюргазинском, Мелеузовском, Уфимском, Миякинском, Альшеевском, Кушнаренковском, Стерлибашевском и Янаульском -началась уборочная страда.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РБ, в ряде хозяйств этих районов на небольших площадях ведется косовица озимой ржи и рано созревающей масличной культуры - рыжика.

Средняя урожайность рыжика составляет 9,6 центнера с гектара, озимой ржи - 22,5 центнера с гектара.

«Как правило, это поля по занятому пару, где был повышенный фон температур,- пояснил журналистам министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко.

Массово начнется уборка по мере созревания хлебов, которая зависит уже от агрометеорологических условий, объемов внесения минеральных удобрений и других факторов». Первыми в Нуримановском районе  к уборочной страде  приступили  механизаторы из ООО Агрофирма « Идель».

• На полях республики началась уборочная страда.