В Свердловской области состоялся турнир косарей.

18 Июля 2016

Небольшой поселок Арти на Урале раз в году словно превращается в декорации для волшебной русской сказки. Тут и там в поле ходят крепкие мужики с острыми косами, рядом прогуливаются девушки с веночками на голове... Красота! Но встретить здесь, на турнире косарей, можно, конечно, не только русских: за последние годы в соревнованиях поучаствовали жители Франции, Австрии, Черногории и даже Гвинеи. В этом году за звание лучшего косаря поборолись в Арти семьдесят косарей, среди них наши косари из села Большие Шиды – Шапеев Ю.М. и Акмуллина В.А. Мужчины состязались в покосе 100-метровой полосы, а женщины - 50-метровой. Собирались и комбинированные команды. Победителей оценивали по нескольким критериям: время, затраченное на покос, длина скошенной травы и народные наряды косарей. Поддержали наших косарей задорными песнями и танцами центр марийской культуры «Кугу Шеде» и марийский фольклорный ансамбль «Ош пеледыш» Большешединского СДК.

Новинка 2016 года – конкурс красоты. Называется он «Коса-модель Арти-2016». Главной задачей выявить путем соревнования представительницу прекрасного пола, олицетворяющую эталон современной женщины, способной держать в руках косу. Нуримановский район в этом конкурсе занял почетное второе место. Визитная карточка, дефиле в национальном костюме, умение пользоваться косой, все это с достоинством представила наш район - Фанзиля Зарипова.  Нуримановский район был единственным представителем Республики Башкортостан.

• В  Свердловской области состоялся турнир косарей.