Кто имеет право на налоговые льготы?

14 Сентября 2016

1 января почти 90 тысяч предпринимателей, работающих по упрощенной системе, смогут уйти на налоговые каникулы. Законодательную инициативу, внесенную по поручению главы Башкортостана, депутаты одобрили еще в апреле, как одну из мер поддержки малого предпринимательства. Документ разработан в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе, которые дали регионам право вводить двухлетние налоговые каникулы для ИП, впервые зарегистрированных и работающих в производственной, социальной и научной отраслях. В Башкортостане каникулы затронут интересы представителей малого и среднего бизнеса, работающих по 25 видам патентов и 25 видам деятельности по упрощенной системе.

-Налоговые каникулы будут действовать до конца 2020 года, - пояснила «РБ» председатель комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина. - Для индивидуальных предпринимателей, использующих патенты, они начались с 1 мая, а для тех, кто работает по упрощенной системе, вступят в силу со следующего года. Это связано с тем, что налоговые периоды для этих видов налогообложения различны. Каникулы для использующих патенты действуют два календарных года, а для работающих по упрощенной системе, -два налоговых периода (от даты регистрации до конца года).

• Кто имеет право на налоговые льготы?