Филиал РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» с 2 сентября 2016 года начинает вещание бесплатного цифрового эфирного ТВ.

16 Сентября 2016

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 715 от 24.06.2009 года "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" (ФЦП), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 985 от 03.12.2009 г., филиал РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» с 2 сентября 2016 года на территории Нуримановского района Республики Башкортостан ведет вещание бесплатного цифрового эфирного телевидения.

Создание цифровой телесети в республике - важный шаг в развитии единого информационного пространства и в повышении качества жизни населения. Между жителями крупных городов и малочисленных населенных пунктов существует информационное неравенство. Горожанам доступен большой выбор телевизионных каналов, а телезрители, проживающие в отдаленных населенных пунктах, лишены этой возможности и принимают в лучшем случае два телеканала. Развертывание цифрой инфраструктуры телерадиовещания позволит решить эту проблему. Федеральная целевая программа повышает качество жизни жителей района, обеспечивает доступ к многоканальному телевидению, а значит - стирает грань в уровне комфорта жизни между городом и селом.

Более 12 000 жителей  Нуримановского района уже сейчас могут принимать у себя дома пакет телеканалов первого мультиплекса РТРС-1, в который входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «НТВ», «Россия-1», «Россия-24», «Россия-К», «МАТЧ ТВ», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM». Абонентская плата за просмотр цифрового эфирного телевидения отсутствует.

Трансляция ведется с новой цифровой станции телерадиовещания «Староисаево» для жителей следующих населенных пунктов: Красная горка Новокулево, Старокулево, Нимислярово, Никольское, Староисаево, Старобедеево, Большие шиды, Новобирючево, Баш-шиды, Ишмуратово, Истриково, Малые шиды, Старобирючево, Чурашево, Укарлино, Ключ бедеево, Юрмаш, Байкал, Новобедеево, Урман, Каргино, Вознесенский, Усть-салдыбаш. Телевизионная станция транслируют телесигнал на 25 телевизионном канале (ТВК), центральная частота 506 МГц. Высота телевизионной башни составляет 50 м, мощность установленного оборудования - 100 Вт. Для просмотра цифровых телеканалов владельцам современных телевизоров, со встроенным декодером стандарта DVB-T2, необходимо подключить антенну дециметрового диапазона. Для подключения телевизоров более раннего поколения помимо антенны потребуется цифровая приставка стандарта DVB-T2. Специальных навыков для установки оборудования не требуется. Приобретение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения-разовое вложение.На сайте филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» ufa.rtrs.ru содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения. При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить в центре консультационной поддержки (ЦКП) по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д 65/1. Тел. +7 (347) 246-45-78 или на федеральной «горячей линии» по телефону: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.