Районное совещание «Развитие агропромышленного комплекса в муниципальном районе Нуримановский район РБ»

2 Ноября 2016

В селе Новокулево   состоялось районное совещание  о развитии агропромышленного комплекса с участием  заместителя  Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.Р.Мухаметдинова. До начала пленарной части гости посетили  откормочную площадку  ООО Агрофирма « Идель», молочно-товарную  ферму ООО Агрофирма  «Рябиновка» и рыбоводческое хозяйство ООО « Тихий берег».

Приветственным словом выступил глава Администрации МР  Азамат Нусратуллин и отметил, что развитие агропромышленного комплекса является одной из приоритетных задач администрации муниципального района. И сегодняшнее наше совещание посвящено вопросам дальнейшего его развития. Предприятия сельскохозяйственной отрасли в последние годы развиваются стабильно, ежегодно наращивая объемы производства и реализации продукции, увеличивая площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. На сегодняшний день в районе практически не осталось не используемых земель сельскохозяйственного назначения. Также отрадно отметить, что район в последние годы стал более привлекателен для инвесторов, в том числе и в отрасли сельского хозяйства. В результате этого появились и такие виды деятельности как рыбоводство, овцеводство, активно ведется деятельность по выращиванию салатных и ягодных культур. Все это стало возможным благодаря целенаправленной государственной политике по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, к примеру, за период с 2014 года по сегодняшний день предприятия АПК района получили государственную поддержку в сумме 131 млн. рублей, в том числе с начала нынешнего года – 27,7 млн. рублей". Заместитель Премьер - министра Правительства  Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов  акцентировал внимание слушателей на   подготовку  хозяйств республики к зимовке скота и  перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. Об итогах 9 месяцев агропромышленного комплекса  района информировал  заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Глус Сакаев. К сожалению, район занимает одно из последних мест в республике по среднемесячной номинальной заработной плате в отрасли. На сегодняшний день среднемесячная заработная плата по предприятиям АПК составляет лишь 62 процента от среднего по отрасли  в республике. Об этом более подробно рассказала  заместитель  главы Администрации по экономике Венера Ахиярова. О  мерах государственной  поддержки в Республике Башкортостан  выступила  советник отдела специальных программ Аппарата Правительства  Ануза Шакирова.

На этом совещание завершило  свою работу. Аграрии уверены, что  оно непременно станет импульсом для дальнейшего ускоренного развития отрасли в Нуримановском районе.