Уважаемые налогоплательщики!

16 Ноября 2016

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 №  290-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003  № 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Если у Вас имеется зарегистрированная ККТ с истекающим сроком использования ЭКЛЗ, то для минимизации затрат Вам необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона. Так же, необходимо в кратчайшие сроки и в обязательном порядке снять с учета в налоговом органе неиспользуемую в настоящее время ККТ. Получить информацию о находящей на учете в налоговом органе ККТ и снять с налогового учета ККТ старого образца, Вы можете в Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 18, окно № 8.

Если в соответствии со вступившими в Федеральный закон изменениями необходимо использование ККТ, то для работы по новому порядку необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию имеющейся ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого Вам заблаговременно необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания и узнать о возможности модернизации, чтобы до визита в ИФНС комплект модернизации или новая ККТ были у Вас готовы.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы должны самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотруднику Межрайонной ИНФС России № 31 по Республике Башкортостан Антипиной Любови Ивановне по телефону 8 (347) 269 92 53.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан