Сотрудники налоговой инспекции провели открытые уроки!

23 ноября 2016

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 21 ноября 2016 года сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан провели открытые уроки налоговой грамотности.

Школьникам Альшеевского, Давлекановского, Иглинского, Нуримановского районов, а также Калининского района г. Уфы рассказали о налоговом законодательстве, о том, какие налоги относятся к имущественным, напомнили об обязанности не позднее 1 декабря 2016 года оплатить земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц.

Ребята узнали о том, что налоги собираются с целью обеспечения таких государственных институтов, как вооруженные силы, правоохранительные органы, т.е. структур, которые обеспечивают охрану и защиту  граждан и всего государства. А также о том, что налоговые поступления идут на выплату пенсий, заработной платы учителям, врачам, выплаты стипендий студентам и многое другое.

Особый интерес учащихся вызвали электронные сервисы ФНС России, ведь при современном темпе жизни большое значение имеет возможность решать вопросы онлайн, без посещения налоговой инспекции.

В свой профессиональный праздник налоговики рассказали о профессии налогового инспектора. О том, что налоговый инспектор находится на государственной службе и основная задача, которую он выполняет, - это контроль за уплатой налогов. Ребята узнали о требованиях, предъявляемых к качествам налогового инспектора – умении анализировать большой объем информации, наличии хорошей памяти, способности к высокой концентрации внимания, терпеливости.

Знакомясь с работой налогового инспектора, ребята проявляли искренний интерес, задавали вопросы. Возможно, понимая важность работы налоговой службы, некоторые учащиеся в будущем выберут для себя эту профессию

Обучение подрастающего поколения налогоплательщиков основам налоговой грамотности улучшает имидж налоговых органов и способствует формированию устойчивой гражданской позиции по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.