30 ноября 2016

В условиях развития различных форматов предпринимательства актуальной остается проблема становления малого бизнеса. Учитывая всю сложность организации собственного дела традиционным путем, особое место отводится активному поиску новых моделей бизнеса.

Семинар-совещание по вопросам применения мелкотоварных технологий (агрофраншиза) для предпринимателей северо-восточных районов Республики  Башкортостан  состоялся  в администрации Нуримановского  района. В мероприятии приняли участие директора и специалисты ИКЦ, главы СП, КФХ, представители базовых хозяйств. Говорили о развитии в регионе франчайзинга.

Франчайзинг – вид малого и среднего предпринимательства в сопровождении крупного партнёра, чаще всего известного бренда. Применение этой технологии в качестве «раскрутки» бизнеса – один из способов начать своё дело. С докладом «Агрофранчайзинг как инструмент для обучения самостоятельного ведения бизнеса на селе» выступил директор ГБУ ЧСК РБ  Дубинин А.В. Также на  совещании выступили  главный экономист по финансовой работе ГБУ ЦСК РБ Анжела Фарухшина, ведущий экономист  Разифа Зиянгирова и  заместитель директора  ГБУ ЦСК РБ Ирина  Шумихина и говорили  об особенностях реализации грантовых программ ПФ и СЖФ в 2017 г.

Большую надежду возлагают на агрофранчайзинг, это предприятия растениеводства, пчеловодства, гусеводства, овцеводства, по выращиванию грибов, рыбное хозяйство. В муниципальных районах должны заняться подбором базовых хозяйств, на основании которых возможно создание франшиз. В процессе совместной работы им будут помогать вести бизнес, реализовывать продукцию.  Таким образом, агрофранчайзинг даст возможность увеличить объёмы сельхозпродукции, производимой ЛПХ и мелкими фермерскими хозяйствами и тем самым повысить  объёмы продовольствия, производимого на местах. Одновременно он  будут  способствовать  в решении  проблем занятости населения. На совещании  присутствовал глава администрации муниципального района Азамат Нусратуллин.