Урок мужества в МБОУ СОШ с. Новокулево

7 Декабря 2016

Проблема патриотического воспитания школьников сегодня является одной из наиболее актуальных. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения своей страны, в горечи за ее беды и неудачи, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. Каждый год, как радостный праздник, люди встречают День Победы. Дети, как и взрослые, должны знать и помнить эту знаменательную дату. Но мало вспоминать о героях только в преддверии Дня Победы. Для знакомства школьников с историей Великой Отечественной Войны в нашу  школу был приглашен представитель совета ветеранов г. Уфы Ширяев Андрей Васильевич.

В лексиконе историков и литераторов России существует такое понятие – «дети войны». Это поколение россиян, которых война застигла в детском возрасте. Многим из них не исполнилось ещё и десяти лет. Война лишила их радостей детства. Андрей Васильевич встретил войну в возрасте 13 лет.

«Это поколение России, не знавшее детства. Они знали только работу, - рассказывал ветеран – председатель Совета ветеранов школьникам про своих ровесников, испытавших наравне с взрослыми все тяготы работы в тылу, -  В газетах того времени можно было увидеть такие снимки: стоит токарь, которому от силы – 10-12 лет. Он стоит у станка на подставке и производит снаряды. Или - на полях – маленькие дети. Они только начинали ходить, а их уже приучали собирать колоски. Колоски – это хлеб. Каждый колосок – это удар по врагу. И на заводах, и на полях дети работали наравне со взрослыми, по 12 – 14 часов, с коротким перерывом на обед. И самое сложное было в том, что, собирая колоски, сами дети были голодными. Они не могли ничего себе взять, потому что хорошо знали – это нужно фронту. И лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» жил в их сердцах».

«Война – это грязная и очень трудная работа, где кровь и грязь смешались в одном месиве. Без мужества, братства и помощи тыла нам победу было бы не одержать. Воевал весь народ и победил весь народ!», - подчёркивал значение помощи тыловиков: женщин, стариков и детей для фронта и общей победы председатель Совета ветеранов.

Вместе с Ширяевым  в школу приехал представитель Почты России   с целью наградить выпускницу нашей школы Галиуллину Луизу, занявшую 2 место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», который проходил в 2015-2016 учебном году. Благодарственным письмом и памятным подарком также была награждена учитель подготовивший Луизу – Ахтарьянова Фанузя Динисламовна.

Зам. директора по УВР :Музафарова А.М.