Существенные нарушения, выявленные при проверке деклараций по форме 3-НДФЛ (на примере камеральных проверок)

14 декабря 2016

Камеральная проверка - самый распространенный вид налоговой проверки (ей подвергается 100% представляемых налоговых деклараций). С другой стороны, это и самый незаметный и безболезненный для налогоплательщиков и налоговых агентов вид налогового контроля, так как в подавляющем большинстве случаев он никак не затрагивает их деятельность.

Налогоплательщики могут ощутить на себе проведение камеральной проверки только в случае, если в ходе проверки обнаружены ошибки или иные нестыковки, а также если налоговый орган затребовал пояснения или документы, на что он имеет право установленное законодательством.

При установлении факта нарушения налогового законодательства в ходе камеральной проверки составляется акт, по которому принимаются решения. Если никаких нарушений не выявлено, акт не составляется.

Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан обслуживает 487809 граждан зарегистрированных на территории Альшеевского, Давлекановского, Иглинского, Нуримановского районов и Калининского района города Уфы.

По состоянию на 01.10.2016 года 24561 граждан предоставили декларации о доходах физических лиц в Инспекцию, что составляет 5 % от общего количества зарегистрированных граждан на сумму полученного дохода 8 013 298 тыс. руб. с суммой к уплате в бюджет 23 597 тыс. руб. в том числе:

Индивидуальными предпринимателями – 5926 тыс. руб.;

Главами крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 269 тыс. руб.;

Нотариусами – 1361 тыс. руб.;

Адвокатами – 47 тыс. руб.;

Арбитражными управляющими – 194 тыс. руб.;

Иными физическими лицами – 15800 тыс. руб.

Из предоставленных 24561 деклараций, 14085 деклараций предоставлены с заявлением на  возмещение сумм налога по различным вычетам.

Из 24561 декларации, 1490 деклараций предоставлены с нарушениями, из которых по 1285 декларациям проведены  отказы или частичные отказы в возмещении суммы налога на доходы (5.2% от общего количества предоставленных деклараций) и 205 деклараций с суммой доначисления налога (0.8% от общего количества предоставленных деклараций).

Основными нарушениями по декларациям  являются - неправильное заполнение налоговой декларации, определение суммы вычетов и расходов, налоговой базы и суммы исчисленного налога, не отражение всех источников доходов, согласно действующего законодательства,  и конечно несвоевременное представление отчетности, а именно деклараций по форме 3-НДФЛ.

Например, по результатам камеральной налоговой проверки налогоплательщика в рамках статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации выявлено, что в  представленной декларации о доходах за 2015 год налогоплательщиком указан доход от продажи комнаты: в размере 1 900 000 рублей (на который заявлен вычет при продаже на сумму 1000000 рублей), находящейся в собственности менее трех лет, также заявлен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого дома в размере 1 000 000 руб., и  заявлен стандартный вычет на ребенка в размере 5600 руб. Сумма налога , подлежащего возврату из бюджета, по данным налогоплательщика, составила 4379 руб. По результату проверки налоговым органом доначислена сумма  налога в размере 45292 руб. (1 900 000 руб.– 1000000 руб. -  546000 руб. – 5600 рублей ). *13% .  Сумма налога к уплате образовалась в связи с тем, что с суммы расходов, затраченной на покупку жилого дома исключена сумма материнского капитала , согласно ст.220 Налогового кодекса.

Таким образам при администрировании налога на доходы физических лиц работа проводится как с декларациями с суммами к доплате в бюджет, так и с суммами возмещения из бюджета.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Т.Л.Попкова