О доступе к личному кабинету налогоплательщика с помощью логина и пароля от портала госуслуг

15 Декабря 2016

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг теперь могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю портала госуслуг.

До этого был только один способ получить доступ в Личный кабинет - прийти в налоговую инспекцию. Пользователь предъявляет паспорт, подписывает заявление и после этого сотрудник налоговой инспекции выдает логин и пароль для входа в Личный кабинет налогоплательщика.

Теперь же, если у вас есть учетная запись на портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Просто введите на сайте ФНС те же логин и пароль, что используете на портале госуслуг.

В Личном кабинете налогоплательщика вы можете увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.

К сожалению, вы не сможете войти в личный кабинет на сайте ФНС, если получали код подтверждения для портала госуслуг по почте. Налоговые начисления – строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан                                                         О.Л. Смальченко