ППМИ-2017. Стартовал очередной этап Программы поддержки местных инициатив

19 Января 2017

С 2016 года на территории республики началась активная реализация программы поддержки местных инициатив. Данная программа позволяет гражданам участвовать как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в их софинансировании и контроле над ходом реализации. Все проекты отбираются на конкурсной основе по целому ряду критериев. В частности, проекты выбираются населением на общем собрании. Кроме того, они должны быть совместно подготовлены инициативной группой из числа местных жителей и администрацией поселения, а также обеспечены софинансированием со стороны населения, местного бизнеса и завершены в течение одного календарного года.

Наш район является в числе активистов во внедрении и реализации ППМИ. Так в уходящем году в данной программе участие приняли 11  сельских поселений  района.

Стоимость проектов составила 8,3 млн. руб., в том числе за счёт средств бюджета республики – 5,5 млн. руб., местного - более 1,5 млн. руб., спонсоры выделили 0,3 млн. руб., доля средств населения составила 11%, или 915,7 тыс. рублей.

Байгильдинское сельское поселение выиграло проект по капитальному ремонту здания СДК деревни Истриково; Баш-Шидинское  СП – благоустройству кладбища в.Большие Шиды;  Красногорское – благоустройству стадиона с. Красная Горка;  Никольское СП  – ремонту оконных проемов в здании школы села Никольское; Новокулевское  СП – благоустройству кладбища вс. Новокулево;  Новосубаевское  СП – приобретению и установке павильона для школьного автобуса; Павловское СП – приобретению оборудования для уличного освещения центральных улиц с. Павловка; Сарвинское – ремонту оконных проемов в здании школы с. Сарва; Староисаевское СП –  ремонту пешеходного перехода через реку Желанда в д. Староисаево; Старобедевское СП – благоустройству парка отдыха  и культуры в д. Старобедеево.

На этом планы по благоустройству и улучшению условий жизни для населения по программе не останавливаются. С 12 декабря 2016 года в  сельских поселениях проходят общие собрания населения с участием представителей Администрации района, проектного центра по вопросам ППМИ, где определяются  проекты для участия.

В каждом из них  выносится решение о выборе первоочередной проблемы, которую необходимо выдвинуть для участия в конкурсе на получение средств для её решения из бюджета Республики Башкортостан.

Например, жители села Новокулево единогласно проголосовали за приобретение трактора с фронтальным погрузчиком КУН 10, Старобирючево за капитальный ремонт здания СДК в д. Старобирючево. В  с.Красная Горка предложили обустроить спортивную площадку школы с. Красная Горка. Жители Сарвы и Новосубаево   предолжили  ремонт здания  школы, д. Юрмаш и Байкал – приобретение и установка обрудования уличного освещения. Жители с. Первомайск – ремонт здания гаража для пожарной машины.

В каждом сходе граждан принимают  участие заместители главы Администрации района, курирующие вопросы внедрения и реализации ППМИ.

По всем интересующим население вопросам о действии и правилах программы ответы дает консультант проектного центра по вопросам ППМИ Э.Ф. Абдрахимов.