С 1 февраля ФНС России регистрирует только онлайн кассы

7 Февраля 2017

С 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ): зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ, как было до сих пор, больше нельзя. Теперь на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в Налоговую службу через операторов фискальных данных.

ФНС России упростила процесс регистрации касс - получить карточку регистрации можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) без визита в инспекцию. При этом обратиться можно в любую инспекцию.

Для плавного и поэтапного перехода на новый порядок применения ККТ, минимизации затрат, обеспечения бесперебойной деятельности организации, во избежание возникновения неудобств, связанных с массовой регистрацией ККТ в установленные законодательством сроки перехода на новый порядок применения ККТ, особое внимание просим обратить на необходимость заблаговременной замены (перевода) парка ККТ на новый порядок применения.

К 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники.

Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.

С 31.03.2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон №171-ФЗ, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции. С указанной даты все продавцы алкогольной продукции обязаны применять контрольно-кассовую технику, в том числе индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения и ЕНВД при торговле пивом и пивными напитками.

В связи с большим спросом на новую контрольно-кассовую технику, необходимо, не откладывая в долгий ящик, приобрести онлайн кассу, заключить договор с одним из операторов фискальных данных и зарегистрировать ККТ в личном кабинете на сайте ФНС России. На этом же сайте можно найти много полезной информации, а также телефоны справочных служб территориальных налоговых органов.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан