Заявить право на льготу по имущественным налогам нужно до 1 апреля

10 Февраля 2017

Льготы носят заявительный характер, и о своем праве на них нужно известить налоговую инспекцию.

Налогоплательщикам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц) возникло впервые, или если ранее о своем праве они не заявляли и льготой не пользовались, рекомендуется сделать это до 1 апреля 2017 года.

Это позволит сформировать налоговые уведомления за 2016 год с учетом предоставленных льгот. Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов), действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь представлены как федеральные льготы, так и действующие льготы на местном уровне.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по бесплатному справочному телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также проконсультироваться в налоговых инспекциях, которые для удобства налогоплательщиков работают каждый вторник и четверг - с 9 до 20 часов, каждую вторую и четвертую субботу месяца - с 10 до 15 часов, в другие дни рабочей недели - с 9 до 18 часов.

• Заявить право на льготу по имущественным налогам нужно до 1 апреля