Жить и трудиться на своей земле

14 февраля 2017

Правительство рассчитывает, что российскую деревню вернут к жизни фермерские хозяйства, и пытается поддержать этот вид малого бизнеса на селе. В районе  успешно работает крестьянское  фермерское  хозяйство  Рафаэля Ринатовича  Юсупова. Хозяйство  зарегистрировано федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в апреле  2009 года, ОГРНИП № 309028010600325. Основной вид деятельности животноводческо – растениеводческим направлением с развитым овцеводством.

Руководитель организации: Юсупов Рафаэль Ринатович – глава КФХ; по образованию экономист, общий стаж работы 20 лет.

Участник программы «Развитие семейных молочных ферм на базе крестьянского (фермерского) хозяйства» с 2011года.

Крестьянское (фермерское) хозяйство расположено в д. Тирякле Нуримановского района Республики Башкортостан. Расстояние до Уфы 100км. Предприятие обладает необходимым оборудованием, сельхозтехникой для проведения посевных и уборочных работ.

Создание крестьянского фермерского хозяйства началось в апреле 2009 года с заключением договора аренды земельного участка площадью 160га. Знакомство с красотами природы Нуримановского района для предпринимателя из Уфы окончилось созданием собственного крестьянско-фермерского хозяйства. Буквально за 3 года практически в чистом поле появились овчарни и административные здания хозяйства.

Основным видом деятельности КФХ является разведение племенных овец романовской породы. В 2009г. были приобретены племенные овцы количеством 268 голов и молодняк крупного рогатого скота 5 голов на собственные средства.

В засушливом 2010г. крестьянское фермерское хозяйство смогло преодолеть неблагоприятные природные условия, и не только сохранить племенное стадо, но и увеличить поголовье овец и заложить основу молочного стада коров.

В настоящее время хозяйство уверенно развивается. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1700га. На данный момент поголовье овец составляет 2500 гол, КРС составляет 220гол. Хозяйство активно применяет систему выращивания племенных овец романовской породы с использованием передовых технологий кормопроизводства и кормления овец с целью улучшения мясных качеств животных методом чистопородного разведения