О порядке предоставления льгот по имущественным налогам

28 Февраля 2017

Каримова Р.Ф., учитель:

Кому предоставляются льготы по налогу на имущество физических лиц?

Р.Ф. Диваев заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан.

Налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (квартира, жилой дом, гараж) не используемого в предпринимательской деятельности, предусмотрены в частности для следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

- инвалидов I и II групп инвалидности;

- инвалидов с детства;

- участников гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий;

- военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

-  членов семей военнослужащих, потерявших кормильца;

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

- родителей и супругов военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные льготы.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов), действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь представлены как федеральные льготы, так и действующие льготы на местном уровне.

Давлетов А.А., водитель:

Кто имеет право на льготы по транспортному налогу?

От уплаты транспортного налога в Республике Башкортостан освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

- инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет по выбору за одно транспортное средство каждого типа;

Смирнов В.П., пенсионер:

Как получить льготы по налогам?

Для получения льгот по налогам необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу (например, пенсионное удостоверение).

Налогоплательщикам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц) возникло впервые, или если ранее о своем праве они не заявляли и льготой не пользовались, рекомендуется сделать это до 1 апреля 2017 года.

Это позволит сформировать налоговые уведомления за 2016 год с учетом предоставленных льгот. Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Хасанова Г.И., врач:

Какие льготы по налогу на имущество будут у пенсионера, если у него две квартиры и дом?

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, если, например, у льготника-пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения имущества до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.