Декларационная кампания 2017

14 Марта 2017

Продолжается Декларационная кампания, стартовавшая в январе 2017 года. Напомним, что не позднее 2 мая 2017 года налогоплательщикам необходимо подать декларацию о доходах, полученных в 2016 году: от продажи имущества, сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи, в порядке дарения, продажи доли в уставном капитале, а также с иных доходов. Непредставление декларации в срок влечет привлечение к ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно без посещения налоговой инспекции в режиме онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для правильного заполнения декларации через Личный кабинет необходимо:

1.                              на главной странице интерактивного сервиса войти в раздел «Налог на доходы физических лиц»;

2.                              войти в раздел «3-НДФЛ», в котором пройти по ссылке «Заполнить/отправить декларацию онлайн»;

3.                              выбрать режим «Заполнить новую декларацию» (внизу страницы);

4.                              выбрать год, за который желаете заполнить декларацию;

5.                              заполнить декларацию в 4 этапа;

6.                              подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно в Личном кабинете в разделе «Профиль», что позволит подписывать и направлять в налоговые органы документы в электронном виде.

Документ, подписанный усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным подписанному собственноручной подписью налогоплательщика документу на бумажном носителе.

7.                              выбрать режим «Отправить».

После заполнения и отправки декларации в соответствии с данным алгоритмом, документы будут зарегистрированы в налоговом органе автоматически.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан.