В центре внимания - демография района

28 Марта 2017

Проблема демографии является одной из наиболее актуальных и острых в современном мире. Демографический показатель - это важнейший индикатор социальной политики государства и качества жизни в стране. Наша основная задача – это не только привлечение общественного внимания к решению данных проблем, но и совместный поиск путей решения. Прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан. На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Информация о   демографической ситуации муниципального района Нуримановский района Республики Башкортостан по итогам 2016 года и 2 месяцев 2017 года.

2. Об исполнении Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации  на территории муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан на 2017-2021 годы.

3. Об утверждении Плана работы  межведомственной рабочей группы по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан на 2017 год

4. О создании выездной рабочей группы по сельским поселениям по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижения смертности населения в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан.

5. О создании в сельских поселениях медико-социальной группы в составе медицинского работника, сотрудника органов полиции и представителя общественности (депутата, местного религиозного объединения, женсовета и др.)

Обсудив вышеназванные вопросы, межведомственная рабочая группа по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан РЕШИЛА:

1. План мероприятий по улучшению демографической ситуации  на территории муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан на 2017-2021 годы принять к руководству.

2. Утвердить План работы  межведомственной рабочей группы по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан на 2017 год.

3. Создать выездную рабочую группу по сельским поселениям по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижения смертности населения в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан в следующем составе:

- Ахтамьянова М.Р. - заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан по социальным вопросам, руководитель выездной рабочей группы;

- Ахиярова В.Т. - заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район РБ по экономике и инвестициям, заместитель руководителя рабочей группы;

- Фарукшина А.И. - главный специалист по работе с молодежью МБУ ТСМЦ «Нуриман», секретарь выездной рабочей группы;

- Агзамова И.М. - начальник МКУ Управление образования;

- Курбанов В.В. – заместитель главного врача ГБУЗ РБ «Нуримановская ЦРБ»;

- Рахматуллин М.М. - председатель комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации МР Нуримановский район РБ;

- Сакаев Г.Ф. - заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район РБ (в сельских зонах).

4. Главам сельских поселений создать  в каждом населенном пункте медико-социальную группу (далее - МСГ), включив в состав заведующую ФАП, участкового уполномоченного отделения МВД России по Нуримановскому району и общественных представителей (имам-хатиба, депутата, председателя женсовета и др.)