Памятка паводок

3 Марта 2017

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

П А В О Д О К

При быстром подъеме уровня воды необходимо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации.

ü
Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

Соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

Организуйте подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.

Самостоятельно из зоны затопления надо выбираться, в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

Подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печи. Заприте окна и двери, если есть время закройте окна и двери 1-го этажа досками.

В случае попадания в водный поток необходимо:

снять обувь, верхнюю одежду и плыть к берегу, к ближайшим строениям, островкам и ожидать помощи.

Если вы оказались в машине.

Избегайте езды по залитой дороге, вас может снести течением. Покиньте машину, заберитесь на возвышенность и вызовите помощь.

Действия после спада воды:

необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор и привести территорию и жилье в пригодное состояние.