Школьников обучают финансовой грамотности

13 апреля 2017

Дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, истории, и, наверное, единственный урок, который они не проходят в школе, но который, все же очень важен для их будущего: как с умом и ответственностью обращаться с деньгами. При этом мы, конечно же,  хотим, чтобы дети выросли финансово грамотными и финансово независимыми, чтобы ошибки, допущенные нами в финансовых вопросах, никогда не были повторены ими.

Когда же следует начинать обучение детей обращению с деньгами?   С  этой целью  для учащихся 9-11 класса  была организована встреча-беседа  с  заместителем главы администрации по экономике - начальником отдела экономики  Ахияровой В.Т., заместителем главы администрации - начальником финансового  управления Багаутдиновой Р.А. и  главным экономистом по бюджету  финансового управления Зариповой З.Р. Выступающие рассказали ученикам   о профессии бухгалтера,  экономиста, финансового работника, о  том, что  нужно  владеть  элементарными практическими навыками по планированию семейного бюджета, воспитание гражданской компетенции в области экономических знаний.

Нужно вовремя уплатить  налоги - ведь  это качественное образование и медицина, пенсии наших бабушек и дедушек, финансовая поддержка людей с ограниченными возможностями и многое другое, относящееся к социально- экономическому блоку нашей жизнедеятельности. В конце беседы ученики задали несколько вопросов и поблагодарили  гостей  за интересную беседу.