Аграрии района к весенне - полевым работам готовы!

14 апреля 2017

Полным ходом в хозяйствах района прошли подготовительные работы к весеннему севу.

Особое место в этом процессе занимало состояние сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря. Чтобы агрегаты вышли в поля в полной боевой готовности, необходимо их качественно отремонтировать и отрегулировать. Это одно из слагаемых успешного проведения весенних полевых работ в целом.  В хозяйствах района на сегодня имеются 89 единиц тракторов различных марок,  22 зерновые сеялки, 23 культиватора, 17 плугов. Готовность тракторного парка составляет 98 %.  Во всех хозяйствах района имеется достаточное количество тракторов и необходимого прицепного инвентаря. На сегодняшний день имеется 120 тонны ГСМ для проведения весенне-полевых работ или  92% от потребности. Завоз ГСМ продолжается.

Для повышения урожайности приобретено 110 тонны д.в. удобрений, из них 80 тонн д.в. азотные. Покупка удобрений и протравителей продолжается. Во всех сельхозпредприятиях все агрегаты укомплектованы механизаторами, проведен техосмотр техники, проведены инструктажи по охране труда и техники безопасности. Для участников  сева во всех хозяйствах будет организовано двухразовое горячее питание. Весенне-полевые работы планируется завершить за 10-12 рабочих дней с соблюдением  агротехнических приемов и культуры земледелия.

Сельхозтоваропроизводители района с начала года получили из республиканского бюджета субсидий на сумму более 10 млн. рублей. Это позволит существенно укрепить финансовое состояние предприятий и на должном уровне провести весенне-полевые работы и подготовиться к летней уборочной кампании.