Об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями

20 Апреля 2017

Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан напоминает о том, что порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определен статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Указанная статья относится и к индивидуальным предпринимателям, которые представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства. При этом, данная норма распространяется вне зависимости от применяемой указанными лицами системы налогообложения.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, должны осуществлять уплату страховых взносов за наемных работников и представлять расчет по страховым взносам должны в налоговый орган по месту своего жительства.

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан.