Выездное заседание рабочей группы по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе

11 Апреля 2017

11 апреля 2017 года состоялось  заседание выездной рабочей группы по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики  Башкортостан. Место  проведения:   администрации  сельского поселения  Байгильдинский сельсовет муниципального района Нуримановский район РБ.

Присутствовали:

1. Рабочая группа в составе:

Ахтамьяновой М.Р. - заместителя главы администрации MP Нуримановский

район, руководителя рабочей группы;

Фарукшиной А.И. - главного специалиста по делам молодежи МБУ ТСМЦ

«Нуриман», секретаря рабочей группы;

Курбанова В.В. - заместителя главного врача ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ;

Агзамовой И.М. - начальника МКУ Управление образования;

Рахматуллина М.М. - председателя комитета по делам молодежи, физической

культуре, спорту и туризму администрации MP Нуримановский район РБ;

2. Представители СП Байгильдинский сельсовет:

Халилова Р.Ш. - глава администрации СП Байгильдинский сельсовет;

Исмагилов СР. - директор МБОУ лицей с.Байгильдино;

Динисламова Р.З. - заведующая ФАП с.Байгильдино;

Утямишева Д.Х. - заведующая ФАП д.Бикмурзино;

Аминева Г.Г. - заведующая ФАП с.Укарлино;

Хазиахметова Р.Я. - заведующая ФАП д.Истриково;

Мешавкина Ф.Р. - председатель женсовета;

Шаймуратова В.Х. - председатель совета ветеранов д.Укарлино;

Хамидуллин И.Г. - имам-хатиб д.Кушкулево;

Янов Р.Г. - имам-хатиб д.Бикмурзино;

Хазиев З.И. - имам-мухтасиб ДУМ по Нуримановскому району.

Повестка дня: Анализ рождаемости  и  смертности  населения   сельского  поселения Байгильдинский сельсовет за первый квартал 2017 г. Об исполнении Плана мероприятий   по  улучшению  демографической   ситуации     на территории сельского поселения Байгильдинский сельсовет за I квартал 2017 года.

С анализом смертности и рождаемости за первый квартал выступил заместитель главного врача ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ Курбанов В.В. (информация прилагается).

Рассмотрев вопрос, межведомственная рабочая группа по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан РЕШИЛА:

1. Информацию принять к сведению.

2.     Главе сельского поселения Байгильдинский сельсовет
Хал иловой Р.Ш.
обеспечить:

2.1.               Исполнение Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации на территории сельского поселения Байгильдинский сельсовет с еженедельным заслушиванием исполнителей.

2.2.               Работу медико-социальной группы на территории сельского поселения Байгильдинский сельсовет.

Срок: Постоянно.

3.     Представителям общественных объединений (женсовета,
религиозных организаций, совета ветеранов и др.)
обеспечить
систематический патронаж неблагополучных семей, граждан,
злоупотребляющих спиртными напитками в целях профилактической
работы.

Срок: постоянно.

4. Директору МБОУ лицей с.Байгильдино Исмагилову СР.:

4.1.      При поступлении детей в лицей проводить разъяснительную беседу с родителями по вопросу закрепления обучающегося за медицинским учреждением - ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ - на период учебы.

4.2.                Организовать зарядку обучающихся перед началом учебных занятий

Срок: ежедневно.

4.3.    Провести анализ выявленных заболеваний по результатам
диспансеризации обучающихся и принять меры по их лечению.

5.  Начальнику МКУ Управление образования Агзамовой И.М.
организовать дополнительную учебу учителей физической культуры по
адаптивной физической культуре для занятий с детьми с ограниченными
возможностями здоровья.

Срок: до 1 сентября 2017 года.

6. Заведующим ФАПов рекомендовать:

6.1.       Провести      сверку      списка      граждан,      не      прошедших флюорографическое наблюдение. Срок: до 25 апреля 2017 года.

6.2.              Обеспечить 100% прохождение диспансеризации взрослого и детского населения

6.3.              Обеспечить контроль за приемом лекарственных препаратов и выполнения назначений врача среди граждан, состоящих на диспансерном

учете.

7. Специалисту по работе с молодежью администрации Сп Байгильдинский с/с Муратовой И.И. актуализировать список молодежи, проживающих на территории сельского поселения с указанием рода деятельности.

Срок: до 01 мая 2017 года.