Демографическая ситуация в Башшидинском сельском поселении

25 Апреля 2017

Республики Башкортостан, где присутствовали: рабочая группа в составе:

Ахтамьяновой М.Р. – заместителя главы администрации МР Нуримановский район, руководителя рабочей группы; Фарукшиной А.И. – главного специалиста по делам молодежи МБУ ТСМЦ «Нуриман», секретаря рабочей группы; Курбанова В.В. – заместителя главного врача ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ; Агзамовой И.М. - начальника МКУ Управление образования; Рахматуллина М.М. - председателя комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации МР Нуримановский район РБ; Представители  СП Башшидинский сельсовет:

Гафорова Р.М. – глава администрации СП Башшидинскй  сельсовет;

Валеева А.Р.   – управляющий делами; Нигметзянова Э.Р. – саециалист по делам молодежи; Подушкин О.М. – фельдшер ФАП д.Большие Шиды ;

Фазулова Л.К. –  фельдшер ФАП д.Баш - Шиды; Имаев В.Ш. – директор СДК д.Большие Шиды; Яшкузина Л.С –  директор ООШ д.Большие Шиды;

Валиева М.И. – библиотекарь д. Баш-Шиды; Байгузина Д.Я. –  библиотекарь д.Бльшие  Шиды; Валеев Р.Х.  – имам-хатиб д.Малые Шиды;

Валеева С.Г. – член женсовета; Хазиев  Р.С. – представитель мечети  «Ак – Масет» д.Баш –Шиды.

Повестка дня:

1.Анализ рождаемости и смертности населения сельского поселения Башшидинский  сельсовет за первый квартал 2017 г. Об исполнении Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации  на территории сельского поселения Башшидинский  сельсовет  за I квартал 2017 года.

С анализом смертности и рождаемости за первый квартал выступила заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район  РБ  Ахтамьянова М.Р.  С подробной информацией по опроснику ране направленному главам выступила глава  СП Башшидинский с/с  Гафорова Р.М.

Рассмотрев вопрос, межведомственная рабочая группа по вопросам демографии и повышения рождаемости в муниципальном районе Нуримановский  район  Республики  Башкортостан  РЕШИЛА:

1.  Информацию принять к сведению.

2. Главе сельского поселения Башшидинский сельсовет Гафоровой Р.М.  обеспечить:

2.1.  Исполнение Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации  на территории сельского поселения Башшидинский  сельсовет с еженедельным заслушиванием исполнителей.

2.2. Работу медико-социальной группы на территории сельского поселения  Башшиднинский  сельсовет.

Срок: Постоянно.

3. Представителям общественных объединений (женсовета, религиозных организаций, совета ветеранов и др.) обеспечить систематический патронаж неблагополучных семей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками в целях профилактической работы.

Срок: постоянно.

4. Главному врачу ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ Мурзагулову С.Ф. обеспечить исполнение индивидуальных программ по реабилитации детей инвалидов.

Срок: постоянно.

5. Директору  ООШ д.Большие  Шиды  Яшкузиной Л.С :

5.1. При поступлении детей в школу  проводить разъяснительную беседу с родителями по вопросу закрепления обучающегося за медицинским учреждением - ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ - на период учебы.

5.2. Организовать  зарядку обучающихся перед началом учебных занятий.

5.3. Провести анализ выявленных заболеваний по результатам диспансеризации обучающихся и принять меры по их лечению.

Срок: ежедневно.

6. Начальнику МКУ  Управление образования  Агзамовой И.М.

6.1  отработать  и взять под контроль режим дня в учреждениях дошкольного  образования.

Срок: до 15 мая 2017 года.

7. Заведующим  ФАПов рекомендовать:

7.1. Провести сверку списка граждан, не прошедших флюорографическое наблюдение более двух лет и обеспечить их прохождение.

Срок: до сентября  2017 года.

7.2. Обеспечить 100% прохождение по плану диспансеризации взрослого и детского населения.

7.3. Обеспечить контроль за приемом лекарственных препаратов и выполнения назначений врача среди граждан, состоящих на диспансерном учете.

8. Специалисту по работе с молодежью администрации СП Башшидинский  с/с Нигметзяновой Э.Р.  актуализировать список молодежи, проживающих на территории сельского поселения с указанием рода деятельности.

Срок: до 1 июня 2017 года.

9. Председателю комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации МР Нуримановский район РБ  Рахматуллину М.М.  обеспечить проведение социологического опроса среди молодых семей на территории района.

Срок: до 1июня  2017 года.