Сказ о семье и ее традициях

2 Мая 2017

В с.Красная Горка  Нуримановского района состоялся зональный информационно-просветительский семинар «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства в свете решения проблем профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства», организованный ГБУ Республиканский социальный приют для детей и подростков совместно с МР Администрацией Нуримановского района РБ.

Перед началом семинара была  организована «Выставка-ярмарка социальных услуг» для семей из населенных пунктов Нуримановского района, которые получили  исчерпывающую информацию о предоставляемых организациями социальных услугах, подведомственные Министерству труда и социальной защиты населения РБ.

Выставка-ярмарка социальных услуг  оказала  посильную  помощь и поддержку многим семьям, проживающим на территории  района, а также дала информацию  населению о предоставляемых государственными, муниципальными учреждениями и общественными объединениями социальных услуг.

Для гостей мероприятия были  предложены различные площадки: «Здоровья», «Консультации», «Творчества», «Психологическое здоровье». Особое место в работе выставки –ярмарки социальных услуг  заняла  площадка срочных социальных услуг – «Банк вещей», «Банк вакансий», «Продуктовая лавка», «Услуги парикмахера», «Фотостудия», «Комната ребенка».

Детям и родителям была  предоставлена возможность воспользоваться образовательными услугами, на которых были  изучены диагностические особенности и проведена коррекционно-развивающая работа с детьми, а также ознакомились  с работой общественных организаций и получили  навыки работы на мастер-классах, представленные сотрудниками МБОУ дополнительного образования детей Дома пионеров и школьников.

Во второй части мероприятия прошел  семинар информационно-просветительского характера, предназначенный для семей, состоящих на учете в межведомственном совете, с целью профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства. Перед родителями выступили  заместитель министра Минтруда РБ О.Н.Кабанова, директор РСП М.Г.Мурзагалина, зам. главы по социальным вопросам Администрации МР Нуримановский район РБ    М.Р. Ахтамьянова, председатель «Союза мусульманок России по РБ»  Р.И. Халикова, директор реабилитационного центра «Инзер» Г.Р.Тимербаева, преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы Трофимова Е.В, Горбатко Е.Ю. Участники отметили, что семинар прошел на высоком организационном уровне.