Механизаторы сельских хозяйств первомайские праздники встретили на полях района

3 Мая 2017

На сегодняшний день во всех хозяйствах ведутся работы по боронованию,  закрытию влаги, подкормке многолетних трав и озимых культур. ООО агрофирма "Идель"  первым приступило к севу яровых культур.

Яровые зерновые  по району планируется посеять на площади 8698, это на 17 % больше чем в прошлом году.  Кормовые культуры займут 7670 гектаров  из них 900 гектаров кукуруза и подсолнечник на силос, картофель 85 га, овощи 215 гектарах. Зерновой клин от посевных площадей СХП и КФХ составит  52 %. В структуре кормовых культур многолетние травы  прошлых лет составляет 5553 га, из них 80 % - бобовые многолетние травы. Старовозрастных многолетних трав не имеется.

В этом году особое внимание будет уделено на возделывание кукурузы на силос. Принимая во внимание, что в районе более 60 % почвы кислые, сельхозтоваропроизводителям рекомендуется возделывание таких культур как лядвенец рогатый, которые переносят кислую почву. Также будет использоваться клевер, как сидерат.