Внимание! Отчет о движении средств по счетам в банках за пределами Российской Федерации необходимо представить до 1 июня

22 Мая 2017

В соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации от 12.12.2015 №1365, физические лица – резиденты, имеющие вклад в банке за пределами территории Российской Федерации, обязаны ежегодно представлять отчеты о движении средств по счетам в налоговый орган по месту своего учета до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Последним днем срока подачи гражданином в налоговый орган отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за 2016 год является 31.05.2017 года.

За непредставление или несвоевременное представление отчета предусмотрена административная ответственность, установленная частями 6 - 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для удобства налогоплательщиков реализована возможность представления отчета в электронном виде с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». А так же отчет можно представить на бумажном носителе непосредственно физическим лицом - резидентом либо представителем физического лица - резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Форма отчета размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Во избежание спорных ситуаций, отчетные сведения необходимо представлять своевременно.