Веселись, ликуй, народ, это праздник - Сабантуй!

11 июня 2017

В  живописном уголке  Нуримановского района прошел один из ярких и красивых национальных праздников - «Сабантуй -2017». На современном майдане среди спортивных состязаний, выбирай на вкус, от национальной борьбы до традиционных шуточных игр.  Таких размахов раньше на районном  сабантуе не было, отмечают гости. На празднике было много гостей из соседних сел, деревень и районов. Право зажечь  огонь праздника " Сабантуй-2017" было предоставлено российской пловчихе, восьмикратной чемпионке и рекордсменке Паралимпийских игр, чемпионке мира, многократной чемпионке России, заслуженному  мастеру спорта Оксане Владимировне Савченко, а флаг - генеральному директору ООО Агрофирма " Идель" Эдуарду Ришатовичу Сулейманову и механизатору  данного хозяйства  Ленару Флюровичу Садыкову. Участников праздника поздравили глава Администрации муниципального района  Нуримановский района РБ Азамат Ризванович Нусратуллин, заместитель  Председателя  Государственного Комитета РБ по строительству и архитектуре Ильдар Рифович Ягудин,  руководитель филиала Федерального государственного бюджетного учреждения  "Российский сельскохозяйственный центр» Кираев Рустэм  Султангареевич.Ильдар Рифович вручил главе Администрации муниципального района Азамату Ризвановичу Почетную Грамоту Государственного Комитета РБ по строительству и архитектуре. « Главное богатство нашего края - это хлеб и люди, взрастившие его, кто продолжает созидательные традиции земляков, добросовестно трудится во благо района, а главное - верит в его светлое будущее. Пусть нынешний Сабантуй послужит залогом оптимизма и хорошего настроения, вдохновит на новые большие дела, - отметил в своем  выступлении Азамат Ризванович и выразил слова благодарности землякам, оказавшим помощь и поддержку в проведении праздника.  Глава района вручил почётные грамоты передовикам и трудовым коллективам, внёсшим наибольший вклад в посевную кампанию. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Республики Башкортостан Почетной Грамотой  Министерства сельского хозяйства РБ награждены механизаторы, операторы машинного доения, специалисты.Награды вручил руководитель  филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" Кираев Рустам Султангареевич.Торжественная часть мероприятия плавно перетекла в праздничный концерт, в котором приняли участие артисты  художественной самодеятельности Районного Дома культуры. Во всех спортивно-массовых мероприятиях, народных играх активно участвовали и стар, и млад. Торжество  по случаю национального праздника длилось долго, но, нужно отметить, что никто в этот день не устал, а все потому, что погода в этот день была замечательной - дул легкий ветерок и  люди от души наслаждались его прохладой и звуками любимых народных песен.