14 Июня 2017

В целях поддержки молодых семей и повышения рождаемости, в марте текущего года  Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Указ о дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации.

С 15 мая 2017 года Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (Госстрой РБ)начал прием документов на предоставление единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка на улучшение жилищных условий.

Согласно установленному порядку, получить выплату могут полные семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет и которые являются нуждающимися в жилом помещении. Первый ребёнок в такой семье должен быть рождён на территории Республики Башкортостан в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года, включительно и быть  первым у супруги .

Размер социальной выплаты составляет 300 тысяч рублей.

Социальная выплата может быть использована семьей для оплаты приобретаемого жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома), для строительства жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома и для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. В последнем случае, до получения кредита, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

Семья - претендент на получение социальной выплаты имеет право использовать социальную выплату для приобретения (строительства) жилого помещения, отвечающего требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, который выбран для постоянного проживания и в котором приобретаются жилое помещение, строящееся жилое помещение или строится индивидуальный жилой дом.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруг (супруги)), дедушки (бабушки), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, а также на приобретение жилого помещения, в котором члены семьи постоянно проживают.
Приобретаемое жилое помещение, строящиеся жилое помещение или индивидуальный жилой дом должны находиться на территории Республики Башкортостан.

Согласно порядку предоставления социальной выплаты молодая семья в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка имеет право обратиться в Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре для получения свидетельства. Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с указанной в нем даты выдачи.

Семья, ребенок в которой родился в период с 1 января 2017 года до утверждения Порядка (18.04.2017 года), имеет право подать заявление и документы для получения социальной выплаты в течение 6 месяцев с даты утверждения Порядка.

Социальная выплата предоставляется семье - претенденту на получение социальной выплаты в безналичной форме путем перечисления Госстроем РБ средств на банковский счет продавца (застройщика) жилого помещения, подрядчика (исполнителя) либо на банковский счет семьи - претендента на получение социальной выплаты, указанный в кредитном договоре (договоре займа).

На сегодняшний день консультации ведутся только в Госкомитете по строительству и архитектуре РБ по адресу: г.Уфа, ул.Советская, д.18, как при личном приёме, так и по телефону. Часы приема документов: вторник, четверг, в рабочее время с 9-00 до 18-00, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00. каб.100.

Телефон для справок: (347) 218-08-93. Личная консультация граждан по вопросам программы: среда, с 14-00 до 18-00, каб.100

В ближайшее время будет начат  приём документов в МФЦ.