Налоговая дисциплина при исчислении и уплате НДФЛ

14 Июня 2017

Налоговая грамотность и дисциплина, а также комплексное исполнение налогоплательщиками норм налогового законодательства напрямую влияет на динамику фактических поступлений в бюджет.

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в действие с 1 января 2016 года, затронули всех налоговых агентов в части отражения начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в отчетности с введением новой формы отчетности №6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом»

Первый опыт внедрения данной формы отчетности позволил выявить  недобросовестных работодателей, которые задерживают выплату начисленного дохода, а также несвоевременно перечисляют налог с полученного дохода.

При проведении контрольных мероприятий были выявлены такие наиболее типичные ошибки, допустившие должностными лицами предприятий и организаций в процессе осуществления своей деятельности, как:

- несоблюдение установленных сроков для перечисления налога с доходов физических лиц в бюджетную систему российской Федерации,

-  неполная уплата, либо неуплата налога на доходы с физических лиц.

По итогам контрольной работы за 2016 год и 1 квартал 2017 года Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан за нарушение налогового законодательства привлечено к ответственности 917 налоговых агентов, на общую сумму 9 532 тыс.руб.

В целом же, введение новой формы отчетности №6-НДФЛ, положительно повлияло на объем налоговых платежей (более 10%, что составляет более 200 млн.руб.), поступающих от налогоплательщиков и налоговых агентов в бюджетную систему РФ при уплате НДФЛ, и повысили его роль в формировании доходной части бюджетов разных уровней.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1

Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан