Привлечь инвестиции - вложиться в будущее района

15 Июня 2017

Нуримановский район имеет ряд преимуществ для привлечения инвестиций и инвесторов. Это в первую очередь обусловлено его географическим расположением - близостью от столицы республики, богатыми природными ресурсами, рекреационными возможностями, с наличием незагруженных автомобильных дорог. В последние годы в районе ведется це­ленаправленная работа по привлечению инвестиций в различные отрасли экономи­ки и социальной сферы. Так, за период с 2012 по 2016 год объем инвестиций в рай­он вырос более чем в два раза, достигнув, 68 тысяч рублей на душу населения.

Для привлечения потенциальных инвес­торов создаем необходимые условия: на­чиная с благоприятной среды по оформ­лению необходимой документации без бюрократических барьеров и завершая предоставлением подготовленных и при­емлемых инвестиционных площадок для реализации проектов. Информирование инвесторов о наличии готовых инвестплощадок ведем как через сайт муниципального района, так и индивидуально.

В настоящее время реализуются 11 ин­вестиционных проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, рыбоводство, ту­ристическая деятельность и торговля. Продолжаем работу над созданием новых инвестиционных площадок, в основном направленных на развитие туристической привлекательности муниципалитета.

С целью повышения имиджа и туристи­ческой привлекательности в текущем году будет выполнен большой объем работ по реконструкции цеха по розливу воды "Красный Ключ" с благоустройством на прилегающей территории, включая сам источник, и созданием парковой зоны. Это должно способствовать развитию и близ­лежащих туристических объектов. Так, в частности, в ближайшее время будет вве­ден в эксплуатацию новый развлекатель­ный центр с гостиницей и рестораном в се­ле Красный Ключ.

Также продолжает строиться ООО "Тихий бе­рег", который будет заниматься рыбоводством и разведением марала и кабана для организации охотничьего хозяйства, частично используя и земли федеральной собственности. Это же об­щество оформило новые земельные участки для дальнейшего расширения рыбоводческой деятельности.

Учитывая, что 78 процентов территории зани­мают леса, относящиеся к федеральной собст­венности, мы ставим задачу увеличения отдачи от лесной отрасли и в муниципальный бюджет.

Создание 000 "Кроношпан Башкортостан" позволило активизировать и лесозаготовитель­ную деятельность с привлечением инвесторов в лесную отрасль района. Для поставки заводу низкосортной древесины на территории района зарегистрировались три крупных предприятия, которые сегодня успешно работают. Одно из них нацелено на глубокую переработку древе­сины со строительством логистического центра.

Также необходимо отметить, что администра­ция муниципального района ведет активную ра­боту с республиканским и федеральным бюдже­тами по софинансированию мероприятий с целью привлечения и бюджетных средств на свое развитие. Так, за период с 2012 по 2016 год соб­ственные доходы в расчете на душу населения выросли почти в 2 раза и при этом доля собст­венных доходов в доходном ресурсе муниципа­литета увеличилась лишь на 4 процента, до­стигнув 28,4 процента за счет роста поступле­ний из вышестоящих бюджетов. Это стало воз­можным и благодаря включению муниципально­го района в Программу развития северо-восточ­ных районов.

Главная задача на сегодняшний день: вывес­ти район в число наиболее развитых в респуб­лике и создать для жителей безопасные и ком­фортные условия проживания. Для решения этой задачи нужно предпринимать все возмож­ные меры по активному и экологически безопас­ному использованию природных ресурсов во благо повышения материального, социального и духовного уровня населения, улучшения де­мографической ситуации и обеспечения жите­лей республики качественной и экологически чистой продукцией.

В.АХИЯРОВА, заместитель главы администрации  муниципального района.