На северо-востоке Башкортостана может появиться рыбоводный кластер

27 Июня 2017

Природный потенциал северо-востока Башкортостана позволяет создать свой рыбоводный кластер с центром в Нуримановском районе. Об этом заявил в Салаватском районе министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов в северо-восточных районах республики.

Как отметил Ильшат Фазрахманов, кластер должен включать в себя производство, переработку, реализацию рыбы и рыбной продукции, а также создание сети живорыбных рынков.

Согласно экспертной оценке, суммарная возможность производства ценных видов рыб на территории северо-востока республики составляет порядка 3,5 тысячи тонн.

«Это весьма перспективное направление, особенно с учетом того, что в этом году на поддержку товарного рыбоводства в республиканском бюджете заложено 25 миллионов рублей», — добавил министр.

Центр компетенций по рыбоводству планируется создать на базе ООО «Тихий берег» Нуримановского района. Это предприятие владеет всеми технологиями и специалистами, чтобы оказывать консалтинговые услуги и внедрять франшизу, в том числе привлекая фермерские хозяйства.

Источник: ИА «Башинформ» – www.bashinform.ru