Будьте внимательны: клещевой энцефалит!

20 Мая 2017

На территории  района существует серьезная опасность заражения людей инфекциями, возбудителями которых являются  клещи. Поэтому, собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки необходимо заправить в обувь, рубашку одеть с глухим воротом и эластичными манжетами. Волосы убрать под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонная, так как на ней клещи более заметны. Не забывать, что обычные клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
    Присосавшихся к телу клешей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать йодом или спиртом и обратиться в медицинское учреждение для проведения экстренной профилактики. Самолечение опасно!Будьте  здоровы!