Состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан

3 апреля 2018

Во исполнении распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 2 февраля 2018 года № 60-р, в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки гидротехнических сооружений, мостов, коммунально-энергетических сетей инженерных коммуникаций, организаций к пропуску ледохода и подъёму уровня рек в период весеннего половодья на территории муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан в 2018 году, а так же защиты населения и сохранения материальных ценностей на затапливаемых территориях 2 апреля 2018 года в зале заседаний  администрации МР Нуримановский район состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МР Нуримановский район Республики Башкортостан.

Заседание прошло под руководством председателя КЧС и ОПБ  муниципального района Ситдикова В.В. - заместителя главы администрации МР Нуримановский район.

На повестке дня рассмотрены вопросы:

1.     «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводков на территории муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан в 2018 году»

2.     «Обеспечение пожарной безопасности в период весеннего половодья и о результатах межведомственных проверок на торговых комплексах, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также на  объектах с массовым пребыванием людей и выявленных нарушений требований пожарной безопасности»

С докладами о складывающейся обстановке и постановке задач выступили:

Ситдиков В.В. - заместитель главы администрации МР Нуримановский район;

Бакиров Н.В. - старший госинспектор Управления ГИМС МЧС Росии по Республике Башкортостан;

Гарифуллин И.В. - и.о. начальника Нуримановского ДРСУ – АО «Башкиравтодор».

В ходе заседания, с  целью предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводков на территории муниципального района Комиссией рекомендовано  руководителям учреждений, организаций, ответственным лицам, главам сельских поселений соблюдать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводков на территории муниципального района.

По второму вопросу, выступил старший инспектор Бирского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Аминев А.А., который довел до присутствующих, что в результате произошедшего пожара в торговом комплексе г. Кемерово,  прокуратурой Республики Башкортостан с 26 марта текущего года начаты проверки в отношении объектов торговли, расположенных на территории района с привлечением в качестве специалистов сотрудников территориальных отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Заслушав информацию Аминева А.А., комиссия решила рекомендовать главам сельских поселений муниципального района и руководителям учреждений, организовать исполнение Федерального и Республиканского законодательства в области пожарной безопасности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, в том числе проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновение пожаров и гибели людей, обеспечение пожарной безопасности в период весеннего половодья.