Об итогах месячника антинаркотических мероприятий «Мир без наркотиков»

3 Июля 2018

В целях формирования здорового образа жизни у населения, пропаганды занятий физической культурой и спортом с 1 по 30 июня 2018 года на территории муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан был объявлен месячник антинаркотических мероприятий «Мир без наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В рамках месячника «Мир без наркотиков» на территории района проведены следующие мероприятия:

Волонтерским центром при МБУ ТСМЦ «Нуриман» в период проведения месячника организовано распространение буклетов по профилактике наркомании.

В библиотеках района организованы книжные выставки «Наркотик – убийца». Также в клубах проведены тематические концерты и дискотеки. Всего по линии культуры проведено 28 мероприятий с общим охватом 514 человек.

Для участников Центров дневного пребывания организованы спортивные и культурные мероприятия, в которых охвачено 350 детей.

В рамках Международного дня защиты детей в образовательных учреждениях района проведены праздничные мероприятия «Детский сабантуй».

С 28 мая по 6 июня отделением МВД России по Нуримановскому району проведен I этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак – 2018».

17 июня на территории Новокулевского сельского поселения проведена антинаркотическая акция «Наркотики – зло». Волонтерами были подготовлены тематические плакаты.

19 июня для ребят, отдыхающих в Павловском детском санатории, была организована акция-концерт «Скажи наркотикам «Нет!»». Мероприятие было подготовлено при активном участии школьников и волонтеров. Детская студия «Калейдоскоп» под руководством Гут Светланы Римовны подготовили агитблок, сценки, соответствующие тематике. В заключении концерта прозвучала песня «Кто, если не мы?» в исполнении Гут С.Р. и Серебренниковой Анастасии. Ребята не остались равнодушными к теме мероприятия.

20 июня в Центре дневного пребывания «Звёздный» состоялась антинаркотическая акция «Нет наркотикам», в рамках которой была проведена беседа о здоровом образе жизни и о влиянии на организм наркотических средств. Также был продемонстрирован социальный ролик «Скажи, нет наркотикам!».

30 июня состоялось молодежное праздничное мероприятие «Экватор Года добровольца (волонтера)», посвященное Дню молодёжи России и Всероссийскому Олимпийскому дню. В этот день прошли дневная спортивно-развлекательная программа и вечерний праздничный концерт. Организаторы мероприятия: Комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации муниципального района Нуримановский район и МБУ ТСМЦ «Нуриман». Во время спортивно-развлекательной программы были проведены волонтерский квест «Волонтер-2018», турнир по мини-футболу, семейная полоса препятствий, эстафета «Веселые старты», турнир по мега и пляжному волейболу.

С. Базрова,

секретарь АНК