Миллионы на благоустройство, или Что такое «Городская среда»?

13 Июля 2018

В этом году два сельских поселения Нуримановского района будут участвовать в программе «Формирование городской среды». Ее реализация запланирована на 2018–2022 годы.

Заместитель  главы администрации муниципального района Нуримановский район РБ по строительству и ЖКХ Вилдан Венерович Ситдиков рассказал о том, как в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  будут благоустроены зоны отдыха и дворы нуримановцев.

- Что из себя представляет проект «Городская среда»?

- Считаю, это создание новых условий жизни, которые меняют поведенческие стереотипы людей. Не случайно голосовать можно уже с 18 лет. Потому что то, что строиться должно и сохраняться, наши дети и молодежь должны уже начинать чувствовать свою сопричастность к выбору  общей для района территории и не ломать лавочки, урны и деревца. Комфортная среда – это парки, скверы, детские площадки… Это, по сути, первый шаг, чтобы сделать их уютными и удобными для жителей. Все то, что нужно, чтобы, выходя из дома, человеку на улице было хорошо.

- Какие сельские поселения принимают участие в проекте?

- В программе «Формирование городской среды» могут принимать участие сельские поселения, население которых превышает 1000 человек. В 2018 году два сельских поселения имеют возможность благоустроить свои территории – Красногорский и Павловский.

- Учитывается ли мнение людей – жителей района?

- Да. Особенностью этого проекта является непосредственное участие в нем самих жителей. Мы поставили задачу – максимальное вовлечение граждан в процесс отбора проектов благоустройства. На сходах граждан жители района смогли проголосовать за тот проект, который они считают следует улучшить в первую очередь.

- Какие именно объекты будут благоустраивать в 2018 году?

- В рамках партийного проекта в Красной Горке планируется продолжить благоустройство стадиона: устройство брусчатки по периметру, асфальтирование баскетбольной, беговой площадок. В Павловке пройдет капитальный ремонт сквера напротив сельского Дома культуры и ремонт парка, который находится напротив школы. В сквере планируется уложить прогулочную зону брусчаткой, установить светильники, оградить территорию.  В парке планируется асфальтирование беговой дорожки и баскетбольной площадки.

- Какое финансирование предполагает «Формирование городской среды»?

- Источник финансирования программных мероприятий – средства федерального бюджета. Общая сумма на два объекта составила более 7 миллионов рублей. Эти средства распределены сельским поселениям в равных долях.

- Какая организация будет реализовывать проект?

- В ходе аукциона определился подрядчик, который будет заниматься благоустройством территорий, - ООО «Регион». Работы начнутся уже в июле.

- Если говорить о последующих годах, то какие перспективы Нуримановского района в реализации данной программы?

- Это долгосрочная программа, реализация которой на уровне федерации заявлена до 2022 года включительно. В следующем году в проекте примут участие Новокулевский и Красноключевский сельские поселения. В планах у новокулевцев и красноключевцев благоустройство общественной территории возле Новокулевской школы и территории родника «Красный Ключ». В благоустройство у нас будут попадать и дворовые и общественные территории. В 2020-2021 гг. программа даст возможность комплексно благоустроить двор многоквартирных домов.

- Что необходимо делать жителям, чтобы именно их территорию благоустроили?

- Активнее взаимодействовать с депутатами по своим избирательным округам, а наша функция, как администрации, создать необходимые для этого условия, подготовить нормативную базу. При получении финансирования своевременно провести конкурсные работы, определить подрядчика, принять работы, выполнить технадзор.