В Зауралье прошел «Сабантуй – 2018»

17 Июля 2018

14 июля на поляне вблизи села Альменево прошло празднование IX Всероссийского сельского Сабантуя. В торжественном событии приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабика Ильясова, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и гости из полутора десятков регионов нашей страны.

Отрадно отметить, что представлять быт и национальную кухню Республики Башкортостан выпала честь Баймакскому и Нуримановскому району РБ. В состав делегации от Нуримановского района вошли глава администрации района А.Р. Нусратуллин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ахтамьянова М.Р.и начальник МКУ отдел культуры администрации Халилова Л.Ш.

Во время торжественной церемонии открытия Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вручил Почетные грамоты Правительства области и Благодарственные письма Губернатора тем, кто внес значительный личный вклад в сохранение и развитие национальных культур и традиций.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся с Девятым Всероссийским сельским Сабантуем и наградил Благодарностями Президента Республики Татарстан зауральцев, которые отличились в деле укрепления духовно-нравственных и культурных традиций татарского народа, межнациональной дружбы и сотрудничества. Одним из награжденных стал заместитель Председателя Курганской областной Думы Марат Исламов.

Гостей праздника также приветствовала заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабика Ильясова. В ходе церемонии она вручила Благодарственные письма Правительства Республики Башкортостан за вклад в сохранение культуры, традиций и обычаев башкир Зауралья.

После церемонии открытия гости посетили национальные подворья, которые специально выстроили на площадке Сабантуя, максимально воссоздав исторический облик домов и дворов славянских и тюркских народов. Всего было установлено 14 подворий - национальные дома представили Республики Татарстан, Башкортостан, Курганская область, Конгресс татар Зауралья, а также муниципальные образования Зауралья. На улице Дружбы, на которой были установлены подворья, гостям праздника рассказывали о традициях, обычаях своих народов, угощали всех желающих блюдами национальной кухни.

Одним из самых зрелищных мероприятий Всероссийского сельского Сабантуя стали конные состязания. В соревнованиях на ипподроме приняли участие 46 наездников и жокеев из регионов Урала, Башкирии, Татарстана, Казахстана и других областей. Они состязались на лошадях рысистых и верховых пород.

Помимо скачек на Всероссийском сельском Сабантуе прошли состязания по национальной борьбе Корэш - это традиционный вид борьбы тюркских народов. Главная задача соревнующихся – положить соперника на спину, держась за его пояс, не использовать при этом запрещенные приемы. Победителя в такой схватке называют «батыром» (силачом).

Гости отметили особую теплую и доброжелательную атмосферу Сабантуя, которую удалось создать организаторам, творческим коллективам и участникам масштабного события. Всего же праздник объединил более пятнадцати тысяч человек из разных регионов России.

Напомним, что «Сабантуй» в переводе с тюркских языков – «праздник плуга». Татары и башкиры традиционно отмечали его после завершения посевных работ.

по материалам сайта http://www.kurganoblduma.ru

• В Зауралье прошел «Сабантуй – 2018»