День Государственного флага Российской Федерации

23 августа 2018

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации и в 2018 году этому государственному символу исполнилось 321 год. История российского триколора уходит корнями в  1705 года, когда  Петр I издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью  флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

Цветовая палитра российского Государственного флага, имеющего древнюю историю, несет в себе несколько различных смысловых нагрузок. Единство в трактовке значений цветов так и не было достигнуто. Сегодня существует несколько равноправных теорий, объясняющих происхождение каждого из трех цветов российского триколора. По одной из них считается, что белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный - храбрость. Именно такое символическое значение несли эти цвета в Древней Руси. Существуют и другие трактовки, имеющие своих приверженцев. Например, считается, что в то время, когда бело-сине-красный флаг России стал официальным государственным символом, а произошло это накануне дня восхождения Николая II на российский престол, цветам флага присваивались следующие значения: красный воспринимался как символ державности, синий – цвет покровительницы Руси Богородицы, а белый как цвет свободы.

22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон " О Государственном флаге Российской Федерации".

В рамках празднования Дня Российского флага, Комитетом по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму МР Нуримановский район РБ была организована и проведена акция «Мы дети твои, Россия!». Главная задача проводимого мероприятия - рассказать жителям Нуримановского  района историю праздника, обозначить важность и значение государственных символов России, пробудить у населения  чувство гордости за свою родину.  Акция проходила на рыночной площади с. Красная Горка. Специалисты Комитета совместно с волонтерами выступили с флешмобом «Мы дети твои, Россия!». Участники акции раздавали буклеты с описанием и историей праздника,  рассказывали  о том, когда впервые появился триколор, что символизируют его цвета. Также жители района приняли  участие в викторине, а активные участники были награждены сладкими призами.

К. Андреева,

специалист по социальной работе с молодежью МБУ ТСМЦ «Нуриман»

• День Государственного флага Российской Федерации